В воскресенье в Мичуринск вернётся лёгкий минус

24 Декабря 2015 в 11:32

Иллюминированные ёлки, стоящие в лужах, зелёная травка на газонах, тёмные ознобистые вечера. Такая декабрьская погода не только аномальна, она алогична. В природе, как известно, бывают разные явления. Вот, в частности, нынешняя зима. Новый год, как говорится, на носу, а снега на улице практически нет. Выпадет на день-другой, только детишки хватаются за санки, а автомобилисты за щетки и скребки – приходит следующий день, и нет снега. Растаял. Потому что вчера была температура минус три по Цельсию, а сегодня – плюс три. И так примерно каждые три-четыре дня. Все замучились. Неизвестно, какой на дворе сезон, какую одежду доставать из шкафа? И как долго накануне новогодних праздников придется, выглядывая по утрам в окно, вспоминать известную фразу «Кажется, дождь собирается»?

До этих самых праздников осталось всего ничего, на улицах елки и лампочки, а ощущения праздника, как отмечают многие, нет. Вместо этого в душе растет недоумение: что это, мол, за елки-лампочки на улицах? Что это они делают тут в такое время, когда зима еще не наступила? На улице по ощущениям даже еще не поздняя осень, а вы про какой-то Новый год. Ощущение праздника возникает только перед телевизором, где постоянно крутят анонсы праздничных передач и не видно, что на улице плюсовая температура. Хоть совсем от телевизора не отходи.

На последние в этом году выходные дни синоптики нам опять обещают достаточно тёплую погоду. 26-го декабря будет пасмурно, а не «ясно, понятно, ммм», пройдёт небольшой снег. Температура ночью -1..+1°, днем +2..+5°, ветер западный, умеренный. Возможны небольшие геомагнитные возмущения.

27-го декабря в течение суток с пасмурного неба посыпет небольшой снег. Утром – надоевший ноль, днём - 2°, к вечеру – минус 3. ветер северо-западный, сильный, с порывами до 12 м/с.

В понедельник всё изменится, ведь придут они – зимние холода! 28-го декабря ожидается малооблачная погода, небольшой снег; ночью и днем -4..-6°, ветер северо-западный, умеренный.

На Руси с Евстратия (26 декабря) было принято следить за погодой в течение 12 дней: каждый из них предсказывал погоду на «свой» месяц, начиная с января. В народе верили, что в этот день ведьмы собираются на посиделки и держат совет: как схватить солнце и сжить его с белого света. Говорили, что на Евстратия нельзя сквернословить, иначе ведьма может упасть с неба прямо на голову. Не следовало также оставлять на крыльце веник — нечистая сила могла его утащить, чтобы с его помощью поднять снежные вихри и замести солнце.

Двадцатые числа декабря – самое тёмное время в году. Наши предки верили, что пока тьма не покинет землю, будет бесноваться нечистая сила. Считалось, что в Филимонов день (27 декабря) кикиморы, ехидны и нетопыри подходят близко к избам, скребутся в двери, ухают и пугают людей. Впрочем, хороших хозяев, у которых в доме всегда порядок и чистота, злые духи не беспокоили. Как бы то ни было, дни постепенно становились длиннее и светлее. В этот день говорили: «Зима от ночи урвала, дня притачала». По Филимону предсказывали погоду на февраль. Кроме того, если день выдавался студеным, то лето обещало быть жарким. Если же было снежно и ветрено — крестьяне ждали хорошего урожая в следующем году. А вот если погода менялась в течение дня несколько раз — то в течение зимы следовало ждать оттепелей.

До похолодания нам ещё 4 дня, а до Нового года всего неделька. Поэтому помним мудрые стихи гениального кинорежиссёра Эльдара Рязанова: «Смеяться над бюро прогнозов неловко как-то и грешно… Мы в ожидании морозов, которым быть бы уж давно. Всему своя температура. Ждёт холода моя натура, ей надоели морось, гниль… К тому ж скользит автомобиль… И смотрят вниз на гололёдицу Большая с Малою Медведицы» и не расстраиваемся. Добрых вам выходных и мыслей земляки!

Фото Екатерины Мягковой.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37


Вы отмечали день Святого Валентина?