На Новый год в Мичуринске будет зимняя погодка

29 Декабря 2015 в 11:29

Декабрь устал глумиться над нами и решил на новогодние праздники включить снег-машину и режим лёгких морозов. Да, и давно пора Дедушке Морозу обуздать своего шаловливого и совсем отбившегося от рук внучка. И вот уже актуальны стихи Константина Ваншенкина, которые ещё неделю назад в слякотном Мичуринске звучали бы, как издевательство: «Предновогодняя уборка, и вечер с множеством затей, И обязательная елка в домах, где даже нет детей, и я сочувствую сегодня друзьям, обиженным судьбой, - всем тем, кто в вечер новогодний не видит елки пред собой. ... Вокруг свечи сияет венчик. И тишина. И сладко всем. А старый год все меньше, меньше... И вот уж нет его совсем. И мы волненье ощущаем, у года стоя на краю, хотя который год встречаем мы Новый год за жизнь свою. Сухим снежком, морозцем вея, он к нам на празднество идет. Но с каждым годом все новее, наш добрый гость, наш Новый год».

Новогодняя погодка хмурая в этом году, но морозная. 31 декабря ожидается пасмурная погода, небольшой снег; ночью и днем -9..-11°, ветер северо-восточный, умеренный. Возможна слабая геомагнитная буря. 1 января, в течение суток на фоне повышенного давления ожидается пасмурная погода, небольшой снег. Ночью и днем -13°, ветер северо-восточный, умеренный. Возможны небольшие геомагнитные возмущения. 2 января, ожидается переменная облачность. Ночью и днем за расшитым морозцем окошком -14°, ветер северо-восточный, умеренный. Возможны небольшие геомагнитные возмущения.

Вечером 31 декабря (Модестов день) наши мудрые предки гадали на соли. Брали 12 коробочек с солью, каждую из которых называли именем одного из месяцев, а следующим утром проверяли: в какой коробочке соль размокла, тот месяц будет мокрым. Отдельно предсказывали погоду на июнь: она должна быть такой же, как в Модестов день.

Дорогие мои земляки, ворчуны, злюки, молчаливые и «болтливые» читатели моей бредятины! В наступающем году желаю вам - дорог хороших, безопасных, побольше дней погожих ясных, и тротуаров поровней, здоровья дорогих людей! Любви, надежды и нежданной славы, поездок в тёплые края и, чтобы вечно процветала мичуринская земля! С наступающим новым годом, земляки!

Фото Оксаны Власовой.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?