Выходные в Мичуринске: минус на плюс

14 Января 2016 в 10:47

Январь-2016 – непостоянен и порывист. Его бросает из крайности в крайность, как влюблённого, которого ветреная возлюбленная своими поступками ввергает, то в восторг, то в отчаянье. Сегодня без перчаток и варежек из дома не выйдешь, а завтра с утра заплачет капель, а снег превратится в «кашу» под ногами. Как тут не вспомнить мудрые строки легенды отечественного кинематографа Эльдара Александровича Рязанова: «Ты укрой меня снегом, зима, – так о многом хочу позабыть я. И отринуть работу ума, умоляю тебя об укрытьи. Одолжи мне, зима, одолжи, чистоты и отдохновенья, белоснежных снегов безо лжи... Я прошу тебя об одолженьи. Подари мне, зима, подари день беззвучный, что светит неярко, полусон от зари до зари... Мне не надо богаче подарка..."

16 января в Мичуринске ожидается переменная облачность. Температура ночью -12..14°, днем -6..-8°. В течение дня будет дуть юго-восточный, умеренный ветерок, который к вечеру усилиться до 12 метров в секунду. 17 января в течение суток ожидается пасмурная погода, сильный снег; ночью и днем -1..+1°, ветер южный, умеренный.

Продолжаются святки. Святки особенно насыщены магическими обрядами, гаданиями, прогностическими приметами, обычаями и запретами, регламентирующими поведение людей, что выделяет святки из всего календарного года. Мифологическое значение святок определяется их «пограничным» характером — в это время солнце поворачивается с зимы на лето; световой день сдвигается от тьмы к свету; заканчивается старый и начинается новый год; рождается Спаситель, и мир хаоса сменяется божественной упорядоченностью. С «пограничностью» периода между старым и новым хозяйственным годом связаны представления о приходе на землю с того света душ умерших, о разгуле нечистой силы в середине зимы. По народным верованиям, невидимое присутствие духов среди живых людей обеспечивало возможность заглянуть в свое будущее, чем и объясняются многочисленные формы святочных гаданий.

Девушки гадают о суженном. Зеркалам в старину приписывались магические свойства. Обычай закрывать зеркала, если в доме есть покойник, тоже отражает это отношение наших предков к магии зеркал. Гадание проводится в пустой и тихой комнате. Не должно быть никого и никаких звуков. Гадающая девушка должна распустить волосы и полностью сосредоточиться. Она должна сидеть в темноте возле двух противоположно поставленных зеркал. На картине Новикова показано это положение девушки. В полночь девушка зажигает две свечи, расставленные по бокам от зеркал, и произносит: "Суженый мой, ряженый, покажись мне" и начинает вглядываться в галерею отражений, надеясь увидеть своего жениха. Сидеть перед зеркалами можно долго, а можно увидеть суженого сразу.

Можно гадать и на самых обычных спичках. По бокам спичечной коробки вставляются две спички и поджигаются. Если сгоревшие головки будут обращены друг к другу, значит "загаданные" парень и девушка будут вместе. Если головки спичек смотрят в разные стороны или отвалились – то нет.

Самое простое гадание – на картах. Давным-давно я его сам опробовал и заверяю, работает. Перед сном кладут под подушку четырех королей (парни - 4 дам)и говорят: "Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот приснись мне во сне". Если приснится пиковый король – жених будет стариком и ревнивцем, король червонный означает молодого и богатого, крестовый – жди сватов от военного или бизнесмена, а бубновый – от желанного.Парням по карте можно определить - блондинка или брюнетка...

В грядущие выходные работают и народные приметы. В Гордеев день (суббота, 16 января) нельзя хвастаться ни добром, ни здоровьем, ни детьми — иначе говоря, нельзя гордиться. В противном случае объект хвастовства можно потерять. По этому поводу говорили: «Сатана гордился — да с неба свалился». Согласно народным приметам, погода в этот день показывала, каким будет март. Кроме того, большие белые облака в небе предвещали вьюгу.

В день Зосимы (17 января) любопытные девицы, желая узнать будущее, выходили вечером на двор примечать звезды. Если Большая Медведица оказывалась справа — это означало, что святочные гадания на суженого непременно сбудутся. Если же перед собой девушка видела Млечный путь — это предвещало еще год жизни в ожидании жениха. Гадали в этот день и на погоду. Чистое небо с полной луной предвещало сильное половодье. А если при безоблачном небе еще и морозно — значит, холода будут стоять еще долго.

Чтобы Вы не нагадали, помните, всё в ваших руках и вашей голове. Пусть погода непостоянна, помните, чувства добрые живут в вашей душе всегда, независимо от метеоусловий и от окружающей вас, не всегда приглядной действительности. Хороших вам выходных, земляки!

Фото на портале Оксаны Власовой, фото в соцсетях – Геннадия Климанова.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37


Вы отмечали день Святого Валентина?