В выходные дни в Мичуринске – зимняя классика

21 Января 2016 в 09:09

Вот и пришла она, классическая русская зимушка, которую мы так ждали в декабре. Далее по Александру Сергеевичу Пушкину: «Пришла, рассыпалась; клоками повисла на суках дубов, легла волнистыми коврами среди полей вокруг холмов. Брега с недвижною рекою сравняла пухлой пеленою; блеснул мороз, и рады мы проказам матушки-зимы». Нет, Сергеевич, не рады. Ноем, что дорожки расчищать нужно, что техники снегоуборочной не хватает, что холодно, что снежно. Не романтики, а практики твои потомки.

23 января в течение суток на фоне повышенного давления ожидается пасмурная погода, небольшой снег, а также сильный туман. Температура воздуха ночью -15..17°, днем – минус 14-15°, ветер слабый. 24-го января - пасмурная погода; ночью -23..25°, днем -17..21°. В ночь на понедельник -23°.

23 января – Григорий Летоуказатель. На Руси Летоуказателем его прозвали потому, что в этот день можно было предсказать, каким будет лето — дождливым или засушливым. Говорили, что если на стога опустится иней, то летние месяцы будут сырыми. Ветер с юга предвещал многочисленные грозы.

24 января – Федосеев день. На Руси этот день часто бывал очень холодным, что послужило основанием для такого поверья. Говорили, что нечистой силе, которую во время Святок выгнали из домов, некуда деваться и нечем заняться — поэтому она колдует морозы. От этих морозов люди ждали беды: «Мужик за порог, а мороз ему поперек». С морозами были связаны и некоторые приметы. Считалось, что морозы в этот день — к затяжным холодам, а тепло, напротив, обещает раннюю весну. Об этом говорится и в поговорке: «Федосеево тепло — на раннюю весну пошло». В то же время чрезмерно теплый день тоже не предвещал ничего хорошего: «Бойся январской весны — худая зима живуча»; «Теплые дни января добром не отзываются». То есть, мы все в предков: холодно – плохо, тепло – тоже плохо; нет снега – печалька, есть снег – горюшко.

Выходные нас ожидают морозные, но с уже лежащими обильными снегами, а поэтому, почему бы не провести время на свежем воздухе. Не с бутылкой «палёнки» в гараже с друзьями, а на горке с детьми, на лыжной прогулке с красой-девицей, на катке с парнем. Мы и так всё время, в основном, в душном помещении проводим. Давайте послушаемся замечательного мичуринского поэта Евгения Ишутина: «Узкою и длинною дорогой в ночь уходит тихая заря. Самый светлый храм- природа. Дайте постоять у алтаря». Хороших вам выходных, земляки!

Фото Владимира Щёголева.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37


Вы отмечали день Святого Валентина?