В выходные в Мичуринске вновь контрастная погода

28 Января 2016 в 10:29

«Сталь подчиняется покорно, её расплющивает молот.Ее из пламенного горна бросают в леденящий холод и в этой пытке, и в этой пытке в этой пытке многократной рождается клинок булатный», пел Михаил Боярский в «Арии Теодоро» в фильме «Собака на сене». Так и январская погода крутит нами, как хочет. Для метеозависимых этой зимой жизнь – камера пыток, давление скачет, погода, то морозит, то плачет. Ближайшие выходные наглядный тому пример. Только недавно по ночам было – 30 и тут же оттепель и гололёд.

В субботу 30 января в течение суток ожидается пасмурная погода, небольшой снег, на дорогах гололедица; ночью -1..+1°, днем -1..-3°, ветер юго-западный, умеренный. 31 января с хмурого неба просыплется небольшой снежок, возможен гололед; ночью и днем -1..+1°, ветер юго-западный, очень сильный, с порывами до 15 метров в секунду. Наверняка объявят штормовое предупреждение.В понедельник - лёгкий минус.

30 января по народному календарю Антонов день. Теплой погоде в этот день верить не советовали. «Перезимник обнадежит, обтеплит, а потом обманет — все морозом стянет»; «Хитер Антон со всех сторон», — говорили по этому поводу в народе. Кроме того, подмечали: если небо заволакивается тучами — к метели. В этот день принято было печь толокняные колобки, которые символизировали солнце. Для этого толокно смешивали с пшеничной мукой, добавляли сливочное масло, яйца и соль. Все это смешивали с молоком и, замесив тесто, лепили из него небольшие булочки. Также на Антона-перезимника следовало отваживать порчу. Для этого поперек тропинки, ведущей во двор, проводили черту острым серпом. Считалось, что таким образом можно «отсечь» порчу.

31 декабря – Афанасьев день. С Афанасьевым днем было связано немало примет. Если день выдается вьюжным — ранней весны ждать не стоит; об обратном говорила ясная погода в полдень. Если вороны летают и кружат стаями — это к еще большему морозу.

Чтобы ни творилось с погодой на улице, помните, главное не то, что на улице, а то, что внутри. Хороших вам выходных, земляки!

Фото Мелехина Иванова, LIME Studio.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?