В феврале зима с весной встречается впервой

11 Февраля 2016 в 10:51

В середине восьмидесятых годов московский поэт Леонид Дербенёв написал замечательную песню для ВИА «Весёлые ребята». Там был такой припев: «В белый костёр зимы долго смотрели мы, птиц голоса забыв, забыв ручьи, забыв траву. Время пришло гасить белый костёр зимы, вновь я весну зову, ау, ау, весну зову!». Какая бы зимушка ни была, к середине февраля мы начинаем тосковать по яркой зелени, по воздуху в котором растворены феромоны, свежесть и надежды, по запаху отдохнувшей под снежным одеялом земли. Мы ждём весну, как обновления. Нам кажется, если не сбылись чудеса новогодние, мечты сбудутся весенней порой. «Полиняют» с нас проблемы, и получим мы желаемое. Такова весенняя магия, заставляющая быстрее бежать по венам кровь, внушающая нам, что всё возможно. И от погоды мы уже ждём тепла, а ведь в марте от него у нас вымокнут ноги и опять настигнет насморк.

Погода на наступающих выходных нас ждёт почти весенняя. В субботу 13 февраля ожидается пасмурная погода, небольшой снег; ночью и днем 0..+2°, ветер юго-восточный, умеренный. Возможны небольшие геомагнитные возмущения. В воскресенье 14 февраля, в течение суток ожидается пасмурная погода, синоптики обещают небольшой дождь; ночью и днем -1..+1°. Обратите внимание, что ветер в этот день нам обещают юго-восточный, сильный, с порывами до 16 метров в секунду.

13 февраля по народному календарю – Никита-пожарник. Говорили, что если в этот день дрова в печи дымят и плохо загораются — это к оттепели. Зато сильная тяга в очаге предвещала морозные дни. Смотрели и на само пламя: красный огонь обещал холода, белый — тепло.

14 февраля – Трифон-мышегон. На Трифона крестьяне заклинали мышей, просили их не портить скирды с хлебом. Считалось также, что определенными обрядами грызунов можно и вовсе изгнать из деревни. Для этого знахарь вынимал из скирды клок сена, относил в печь и разжигал раскаленной кочергой. Получившуюся в результате золу он высыпал в те места, где хранились сено и солома. Также в день Трифона незамужние девицы молились о женихах. Февраль традиционно был месяцем свадеб, и это время считалось лучшим для того, чтобы попросить высшие силы о семейном счастье. В этот день смотрели на небо: если были видны звезды — это означало позднюю весну. Снег в этот день предвещал весенние дожди, а туман — наступление хорошей погоды. Также говорили: каков Трифон — таковы и оставшиеся дни февраля. То есть, если верить приметам, февраль больше морозить не будет, а вот гололедицу, к сожалению, гарантирует.

В воскресенье мичуринцам есть, чем разнообразить досуг, и даже доброе дело сделать. В 18 часов в кафе «Яблоко» выступит лидер группы «Ворон Кутха» Дмитрий Мулыгин. В этот день можно сходить в Музей-усадьбу А.М. Герасимова на выставку художника Виктора Невзорова, покататься в Ледовой арене «Темп», посетить благотворительный концерт танцевального проекта «Контрасты» в ДК «Авангард» (начало в 17 часов). Нескучных вам выходных, земляки!

Фото Игоря Кулешова.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?