Три выходных дня в Мичуринске: снег, туман и гололёд

18 Февраля 2016 в 12:06

«Свежей и светлой прохладой веет в лицо мне февраль. Новых желаний - не надо, прошлого счастья - не жаль. Нежно-жемчужные дали чуть орумянил закат. Как в саркофаге, печали в сладком бесстрастии спят. Нет, не укор, не предвестье - эти святые часы! Тихо пришли в равновесье зыбкого сердца весы. Миг между светом и тенью! День меж зимой и весной! Весь подчиняюсь движенью песни, плывущей со мной». Как точно, изящно, воздушно передаёт Валерий Брюсов февральское мироощущение! В конце февраля жизненные весы, как бы зависают между прошлым и будущем, которое создаём только мы. Время осмыслить свои старые ошибки и приготовиться к новым вызовам судьбы.

После долгой трудовой недели нас ждут три дня отдыха. Погода в эти дни нас не радует – гололёд, туман, а в понедельник ещё и сильный ветер. 21 февраля в течение суток ожидается пасмурная погода, небольшой снег, возможен туман; ночью и днем -3..-5°, ветер слабый. 22 февраля ожидается переменная облачность, небольшой снег; ночью -4..-6°, днем -1..+1°, ветер юго-западный, сильный, порывы до 17 метров в секунду. 23 февраля в течение суток ожидается пасмурная погода, небольшой снег; ночью -1..+1°, днем +2..+4°, ветер южный, умеренный.

21 февраля - Захарий Серповидец. В этот день наши предки подмечали, чем холодней на Захария, тем теплее будет в марте.

22 февраля – Панкратий. В этот день полагалось проверять все хозяйство, смотреть, все ли в порядке, не нуждается ли имущество в починке. Не зря говорили: «Если у Панкратия дело в руках — у хозяина хлеб в устах». Наблюдали наши предки и за погодой, подмечая, что зима начинает слабеть. Приближению весны посвящена поговорка: «На Панкратия ночь темна — убегает зима». Считалось, что чем холодней неделя, которая начинается с этого дня, тем теплей будет в марте.

23 февраля на Руси называли Весновеем за то, что в этот день начинался поворот на весну. В то же время зимы еще остерегались и просили: «Лютуй, февраль, не лютуй, а на весну брови не хмурь». Впрочем, мороз, по мнению людей, и сам понимал, что властвовать ему оставалось недолго: «На Прохора и зима заохает, а февраль бушует, но весну чует».

Во вторник в современной России отмечают День защитника Отечества. Так уж повелось, что он стал самым мужским праздником в нашем календаре. Сильным мужчину делают женщины, слабым - тоже женщины. Чтобы вы, наши дорогие мичуринские красавицы, нам не подарили: носки, шуроповёрт, одеколон или поцелуй, сделайте это от души. Иногда для нас главный подарок просто присутствие вас рядом. Дайте нам крылья – и мы взлетим, поверьте в нас - и мы горы свернём. Хороших вам выходных, земляки!

Фото Игоря Кулешова.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?