В последние дни зимы в Мичуринске ожидается мартовская погода

25 Февраля 2016 в 12:37

«Вот и выпали белые хлопья, на залитый водою асфальт. Поглядела зима исподлобья, и упала на город вуаль», - так описывает позднюю зиму поэт Илья Боровской. Частыми гостями в Мичуринске стали туманы, залили улицы и скверы наукограда талые воды. Город выглядит призраком, унылым и неприкаянным. Хорошему настроению такая погода не способствует. Мир, как в сером коконе готовится к появлению бабочки-весны, к тёплому солнышку и говорливым весёлым ручейкам. Но пока – хмарь, мокрые сапоги и ботинки, и серое небо.

В субботу 27 февраля ожидается пасмурная погода, небольшой снег, на дорогах гололедица; ночью и днем 0..+2°, ветер юго-западный, умеренный. 28-го февраля в течение суток на фоне повышенного давления ожидается малооблачная погода, небольшой снег, возможен гололед, сильный туман; ночью -1..-3°, днем -1..+1°, ветер слабый.

27 февраля на Руси был день Кирилла-Весноуказчика, поскольку по погоде в этот день судили о весне. Если она оказывалась хорошей, это предвещало крепкие морозы, если плохой – оттепель. На Кирилла также говорили: «Снег оседает — поля утучняет». Это было связано с тем, что крестьяне старались удержать на полях снежный покров, чтобы, растаяв, он напитал почву влагой. Для этого мужчины выходили на будущую пашню и утаптывали снег. Еще одно название праздника — Бабьи взбрыксы. В старину на Руси в этот день женщины несли гостинцы повитухам, которые принимали у них роды.

28 февраля, в воскресенье - Онисим Овчарник. На Руси Онисим считался покровителем овцеводства. В день памяти святого овчары «окликали» звезды, чтобы овцы давали большой и здоровый приплод. Делалось это так: вечером крестьянин выходил во двор и клал на все четыре стороны по три поклона. Затем он становился на руно и произносил заговор: «Засветись, звезда ясная, на радость миру крещеному. Ты освети, звезда ясная, огнем негасимым белояровых овец. Как по поднебесью звездам несть числа, так бы уродилось овец более того».

Обряды на будущее благополучие в этот день совершали не только овчары. Рукодельницы, оканчивая прядение, выбирали лучший клубок и тоже выносили утром на улицу с уверенностью, что вся пряжа будет бела, чиста и крепка. Этот обычай назывался — «зорнить пряжу». О погоде говорили: «На Онисима Овчарника зима становится безрогой». Считалось, что зима борется с весною: «кому идти вперед, а кому вспять повернуть». Большие сосульки в это время предвещали, что весна будет долгой, а подъем воды в реках обещал хороший сенокос.

Конечно, погода нас не балует, но и в тумане есть ориентиры, как и в нашей жизни, есть «маяки», дорогие для нас люди, памятные события, маленькие радости. Помните, что «погода» в душе и в доме всегда должна быть благоприятной, доброй. Хороших вам выходных, земляки!


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?