Тёплые и туманные выходные в Мичуринске

3 Марта 2016 в 11:47

С детства нам знакомы поэтические строки Самуила Маршака: «Снег теперь уже не тот – потемнел он в поле, на озёрах треснул лёд, будто раскололи…Всё чернее с каждым днём стёжки и дорожки, и на вербах серебром светятся серёжки… Пробирается медведь сквозь лесной валежник, стали птицы песни петь, и расцвёл подснежник». Природа пробуждается после зимней спячки, сердце в груди колотиться в предчувствии перемен.

Март — первый весенний месяц, который в народе называют «протальником», «грачником». Морозы в марте держатся недолго. Небо часто яркое, голубое. На 22 марта приходится весеннее равноденствие: долгота дня становится равной долготе ночи.

Впереди нас ждут долгие выходные – 4 дня «сидения на печи». Синоптики обещают нам сплошные плюсы без минусов даже ночью. 5 марта будет пасмурно, местами дымка; ночью +1..+3°, днем +4..+6°, ветер слабый. Возможны небольшие геомагнитные возмущения. 6 марта в течение суток ожидается переменная облачность, сильный туман; ночью +1..+3°, днем +5..+7°, ветер слабый. Возможны небольшие геомагнитные возмущения. 7 марта, ожидается переменная облачность, сильный туман; ночью +1..+3°, днем +7..+9°, ветер южный, умеренный. Возможны небольшие геомагнитные возмущения. Предварительный прогноз на 8-го марта обещает нам малооблачную погоду; температура ночью +2..+4°, днем +7..+9°, ветер юго-восточный, умеренный.

5 марта - Тимофей Весновей. В этот день начинали дуть теплые ветры, поэтому в народе говорили: «Дожить бы до Весновея, а там зима не страшна»; «Тимофей Весновей — уж тепло у дверей»; «На Тимофея Весновея как ни злись метелица, все равно весной веет». Была и такая поговорка: «Весновей веет и старого греет». В этот день старики слезали с печи, перебирались на завалинку и смотрели, какова погода на дворе. Если день выдавался погожим — такой же должна была быть и вся весна. Считалось, что в день Тимофея Весновея начинается сокодвижение в кленах и березах.

6 марта - Маврикиев день. В народе считалось, что именно на Маврикия прилетают домой грачи, скворцы и ласточки. При этом подмечали: если птицы прилетели раньше положенного дня — это к скорой весне. Говорили и так: «Ранние ласточки — к счастливому году». На Маврикия начинались первые работы в поле и в огороде. На будущие пашни и грядки вывозили навоз, скопившийся за зиму. Это нужно было сделать, пока дорога еще была крепкой и позволяла проехать к полям.

7 марта – Поликарпов день. В этот день незамужние девушки на Руси грустили и прибирали свои платья. «Убирай, девка, сундуки, закрывай наряды», — говорили в народе. Ведь если свадьбу не сыграли до масленой, то дальше ждали уже конца весны. Начиналась Масленица.

Хороших вам выходных, земляки!

Фото Владимира Щеголева.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?