Мичуринский марток пока не требует семи порток

10 Марта 2016 в 10:32

«А на церковных куполах зажег лампады луч весенний, природа снова расцвела перед Прощеным воскресеньем, а мы по разным адресам глядим на разные закаты. Легко просить прощенья нам у тех, пред кем не виноваты. А вдруг – упреков и обид совсем не зря нас мучил вирус? Ведь даже лампа не горит, коль дважды «плюс» и дважды «минус». Как не понять тепла без стуж, а радость встреч без расставанья, так притяженью наших душ не жить без противостоянья.… Давай помиримся – не вдруг, в святое это воскресенье, ведь неспроста же, словно круг, с небес нам брошен день прощенья! И теплым дождиком влетит в ладони пусть былая вьюга, и если нас сам Бог простит, давай и мы простим друг друга!» - с такого вот замечательного стихотворения Анатолия Пшеничного хочется начать рассказ о погоде на выходные.

Погоду на выходные нам обещают традиционно мартовскую. 12 марта в течение суток на фоне повышенного давления ожидается пасмурная погода, небольшой снег; ночью 0..+2°, днем +5..+7°, ветер слабый. 13 марта будет пасмурно, небольшой снег; ночью +1..+3°, днем +3..+5°, ветер северный, умеренный.

В день Василия Капельника (12 марта) раньше начинал таять снег на крышах. Теперь в Мичуринске снег с крыш уже сошёл. Видать, глобальное потепление влияет. Если 12 марта шел дождь — лето должно было быть добрым. Наблюдали также, как тают круги вокруг деревьев: если края круты — то и весна будет крута, если пологи — то и весна протяжна. На Василия было принято приносить в дом сосновую ветку: она очищает воздух и дает здоровье всей семье. Из сосновой хвои и веток готовили целебные настои. Популярен был витаминный напиток: 20 граммов хвои заваривали в стакане воды и принимали по две столовые ложки трижды в день.

13 марта - Прощеное воскресенье — последнее воскресенье перед Великим постом или седьмое воскресенье перед Пасхой. В этот день в церквях на литургии читается Евангелие с частью из Нагорной Проповеди, где говорится о прощении обид ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного, о посте, и о собирании небесных сокровищ. Это первый шаг на пути к Великому посту. Поэтому это воскресенье принято называть Прощеным воскресеньем. В прощеное воскресенье иногда совершался вполне языческий обряд – проводы масленицы и сожжение ее самой в виде соломенного чучела, одетого в женское платье. Обряд сопровождался песнями и плясками. И, конечно, все угощались вкусными блинами, ведь на следующий день наступал Чистый понедельник – начало Великого поста.

Масленица и Прощеное воскресенье дают нам возможность с лёгким сердцем проститься с тяжёлыми воспоминаниями и зимой, очистить душу накануне тёплых вешних дней. Нелегко простить ближнего, но ещё сложнее простить себя за дурные мысли и поступки. Хороших вам выходных, земляки, простите меня за все мои эмоциональные порывы!

Фото Мелехина/Иванова.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37


Вы отмечали день Святого Валентина?