В выходные в Мичуринске будет сыро и туманно

24 Марта 2016 в 11:53

«Туманом землю всю укрыло, тем, что ни тронь и ни отвесь. Меж двух стихий он середина, воды и воздуха он смесь» - такова будет погода в первый день выходных в Мичуринске. Март испытывал нас на прочность: морозил, мочил ноги оттепельными лужами, отправлял к нам в гости Матушку Простуду, а к концу месяца немного подобрел.

В субботу 26 марта ожидается пасмурная погода, небольшой дождь, сильный туман; ночью и днем +1..+3°, ветер слабый. 27 марта вновь пасмурно, пройдёт небольшой снег; ночью +1..+3°, днем +3..+5°, ветер юго-восточный, умеренный. До конца марта «плюсовая» погода сохраниться.

26 марта – Никифоров день. В народе говорили, что солнце все больше топит снег, а вешние воды просачиваются в берлогу и тревожат медведя. В этот день хозяин леса просыпался и выходил из своего зимнего жилища. На Руси медведь считался человеком, только в другом облике. Существует множество легенд о превращении медведя в человека — и наоборот. Некоторые части медвежьего тела использовали в обрядах: по лапе, например, гадали. На Никифора ждали гусей: если они прилетали в этот день — это предвещало урожайный год. А если гуси начинали «полоскаться» в воде — значит, не за горами тепло. О теплых днях говорил и прилет жаворонка первым из весенних птиц; а вот если первым прилетал зяблик — это обещало холодную погоду. Туманы в этот день предсказывали дождливое лето. Учитывая, что синоптики предсказали на субботу туман, приходится только надеяться на то, что с былых времён приметный «прицел» сбился и лето будет тёплым.

Выходили в Никифоров день на рыбалку. Говорили, что по последнему льду хорошо клюют плотва, окунь и язь. Областное управление МЧС опубликовало фактические данные по толщине льда на водоемах Тамбовской области на 24 марта 2016 года: - на прудах и водохранилищах – 12-16 см, на отдельных водоемах толщина льда может достигать 20 см; на реках в местах с сильным течением лед сошел полностью, в затонах и заливах лед остаточный толщиной 7-10 сантиметров, в отдельных местах – 15 см. У берега лед значительно тоньше, его структура неоднородна, он зернист и хрупок! Так же на многих водоемах лед уже начал отходить от берегов, появились закраины чистой воды. Инспекторы ГИМС напоминают тамбовским рыболовам о необходимости соблюдать технику безопасности.

27 марта – Венедиктов день (Скотник). На Руси было принято обихаживать домашних животных, поскольку у многих из них в эти дни начиналась линька. Скотину выводили во двор, чистили и скребли ее, заговаривали от дурного глаза.

Заканчивается первый весенний месяц и всё ещё у нас впереди – набухшие почки на деревьях, зелёная травка и майские ливни. А пока стоит настроиться на позитив и с пользой провести последние мартовские выходные дни.

Фото Игоря Кулешова.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?