Мичуринский апрель начнётся с ненастья

31 Марта 2016 в 10:17

Стихи про апрель — немного грустные, немного весёлые. Они переменчивые. Почему? Потому что сам месяц апрель — очень капризный, переменчивый, противоречивый. То теплом одарит, про лето напомнит, то холод в гости пригласит — дескать, ещё середина весны! Например, у Ивана Бунина мы читаем: «Прошли дожди, апрель теплеет, всю ночь — туман, а поутру весенний воздух точно млеет и мягкой дымкою синеет в далёких просеках в бору. И тихо дремлет бор зелёный, и в серебре лесных озёр ещё стройней его колонны, ещё свежее сосен кроны и нежных лиственниц узор!».

Апрель открывает ключи и воды. Поэтому воды в эти выходные в Мичуринске будет предостаточно. В субботу 2 апреля на фоне низкого атмосферного давления ожидается пасмурная погода, сильный дождь со снегом, ночью +3..+5°, днем +1..+3°, ветер северный, сильный, порывы до 10 метров в секунду. Возможна слабая геомагнитная буря. 3 апреля вновь пасмурно, сильный снег; ночью и днем +1..+3°, северо-западный ветер усилится до 13 метров в секунду. Возможны небольшие геомагнитные возмущения.

Суббота - Фотина Самаряныня (русский вариант имени — Светлана), память которой отмечается в этот день, — героиня известного библейского предания, та самая женщина, у которой Иисус Христос попросил воды из колодца Иакова. Познакомившись с Сыном Божьим, она возвестила о приходе Мессии, а позже стала христианкой. В 66 году Фотина приняла мученическую смерть — римляне бросили ее в колодец. Вместе с ней пострадали два ее сына и четыре сестры. Благодаря двум преданиям — о встрече с Христом у колодца и о смерти мученицы в колодце, на Руси особо в этот день стали почитать колодезную воду. Считается, что на Фотинью она приобретает целительные свойства. Обязательно в этот день нужно было умываться водой из колодца — так можно было излечиться от разных недугов, в первую очередь, от лихорадки.

3 апреля – Кирилл Катаник. В этот день уже можно было сменить валенки на берестяные лапти. Впрочем, и та, и другая обувь была плохой защитой от холода и сырости — поэтому к избам вновь начинали приходить лихорадки-лихоманки. Лучшей защитой от них считали печную золу и уголь. Их нужно было взять из печки горячими, завернуть в платок и приложить к больному месту. Импровизированная грелка нередко помогала, и болезнь отступала. Впрочем, существовали и весьма странные способы излечения от лихорадки: в некоторых регионах больным предлагалось целовать зад коровы и пить воду, в которой стирали белье. Также считалось, что на Кирилла Катаника (так же, как в день Льва Катаника), нельзя смотреть на небо, чтобы случайно не увидеть падающую звезду. Это предвещало большое несчастье.

В общем, земляки, в начале апреля носим непромокаемую обувь, не смотрим на звёздное небо в воскресенье и умываемся колодезной водой (за неимением оной – льдом из морозилки). Хороших вам апрельских выходных!


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?