В апрельском Мичуринске – майская погода

7 Апреля 2016 в 09:56

В Мичуринск пришла ранняя весна. Едва сошёл снег, появились в оврагах и лесах голубые цветы - пролесок, которые многие неправильно, хотя и заслуженно называют «подснежниками». Большинство видов пролесок имеют ярко-голубые цветы. Полянки цветущих растений в саду напоминают озерца, в которых отражается ясное весеннее небо. Каждый день по дороге на работу я вижу бабушек торгующих этими прелестными голубыми «звёздочками». Поэт Тимофей Белозеров так писал про эти чудесные первоцветы: «Плакала Снегурочка, зиму провожая. Шла за ней печальная, всем в лесу чужая. Там, где шла и плакала, трогая березы, выросли подснежники - Снегурочкины слезы». В Англии даже праздник такой есть - 19 апреля считается Днем подснежника. Подснежник англичане называют снежной каплей или снежной сережкой (английское "snowdrop" – это снежная сережка). У французов и итальянцев подснежник играет роль снегосверлителя. Чехи зовут его снежинкой, а немцы — снежным колокольчиком. Болгары растению, которое бросает вызов зиме, дали прозвище «задира». На Украине прозвище этому стойкому цветку - снегурка…

В эти выходные мы будем нежиться на солнышке. Погода чудно хороша. Воздух ощутимо прогреется, а ветерок сменится к выходным на южный. В субботу 9 апреля ожидается ясная погода, температура ночью +7..+9°, днем +19..21°, ветер южный, умеренный. Возможны небольшие геомагнитные возмущения. 10 апреля солнечно и ясно; ночью +9..11°, днем +18..20°, ветер юго-восточный, умеренный.

Погода во времена наших предков сильно отличалась от нынешней. Трудно в это поверить, но в апреле на Руси лежал снег. 9 апреля - Матрёна Настовица. Название связано с тем, что весной после больших оттепелей поверхность снега покрывается твердым настом. Ещё настовицами называли чибисов, которые к Матрёниному дню возвращались домой из тёплых краев. В это время хозяйки в последний раз выходили отбеливать холсты, выкладывая их на снежный наст. Все женщины (а особенно ткачихи) просили благословения на труд у святой Матрёны. Не случайно она считалась покровительницей хозяек.

10 апреля - Иларион -Выверни оглобли. Свое прозвище святой получил на Руси благодаря погоде, которая к его дню становилась совсем теплой. Считалось, что даже если снег долежал до Илариона, то теперь он точно начнет таять — причем очень быстро. Значит, пора выворачивать оглобли из саней и убирать зимний транспорт на хранение. Также в этот день полагалось чистить пруды, которые уже освободились ото льда. На прогалинах, с которых только-только сошел снег, распускались первые весенние цветы — мать-и-мачеха. Этот цветок очень любили в народе. С ним связана такая легенда. У одной женщины умерла любимая дочь. Потеряв самое дорогое, мать отдала всю свою ласку и тепло могиле умершей дочери. Но ни капли тепла и ласки не досталось другой девушке — падчерице этой женщины. Из чувств матери и мачехи родился цветок, листья которого всегда обращены бархатистой, теплой стороной к земле, а гладкой, холодной — к миру людей. Из листьев мать-и-мачехи готовили на Руси разнообразные лекарственные чаи. В сочетании с алтеем и душицей это растение помогало при грудных болезнях; с малиной служило потогонным средством; при бронхите следовало заваривать мать-и-мачеху с ромашкой.

Весна – пора цветения и любви, обновления природы. Однако, каждый день в мичуринском сегменте Интернета, во всех группах соцсетей – склоки, злоба и ненависть. Негатив, накопившийся во время зимы и ненастных дней, дома и на работе, мы выплескиваем на других людей, из мухи делаем слона. Не буду читать нотаций и поучений, сам их не люблю, просто напомню стихи замечательного поэта-песенника Андрея Дементьева: «Доброту не купишь на базаре. Искренность у песни не займёшь. Не из книг приходит к людям зависть. И без книг мы постигаем ложь. Видимо, порой образованью тронуть душу не хватает сил. Дед мой без диплома и без званья просто добрым человеком был. Значит, доброта была вначале?.. Пусть она приходит в каждый дом, что бы мы потом ни изучали, кем бы в жизни ни были потом». Добрых вам выходных, земляки! Если есть возможность, проведите их на природе: воздух ранней весны чист и вкусен…


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?