Выходные в Мичуринске: в ожидании первых гроз

14 Апреля 2016 в 11:17

«Вот и дождались. Первая гроза! Завесил небо черным плюшем вечер. А улица девчонкою беспечной бежит к реке, за мячиком, в слезах. Нагих березок тоненькие ноги сверкают в свете молний. Ветра вздох. И гром ворчит простужено-нестрогий соседским дедом из далеких снов. Напротив, в доме, ходят в бледном свечи. В дождинках окон желтые глаза. И шепчет ветер листьям в этот вечер. Вот и случилось! Первая гроза!», - картина, описанная поэтом Игорем Басановым, вполне может повториться в Мичуринске уже в эти выходные.

Выходные нас ждут тёплые, но пасмурные. 16 апреля после обеда пройдёт небольшой дождь, возможна гроза; ночью +11..13°, днем +15..17°, ветер юго-западный, умеренный. 17 апреля в течение суток ожидается переменная облачность; ночью +4..+6°, днем +16..18°, ветер юго-западный, умеренный. Температура воды в водоёмах прогрелась за неделю на 4 градуса с + 5 °C до +9 °C. При + 18 °C можно начинать купаться.

16 апреля – Никита Водопол. Считалось, что в этот день просыпается от зимней спячки водяной. Наши предки пытались его задобрить — угощали кто хлебом, кто кашей, кто куриными потрохами. Говорили, что даже если водяной не съест — пища весной пригодится всем тварям, что живут в речной глубине. Особенно старались рыболовы; они выливали в реку масло и просили удачи в своем деле. Самые суеверные из них готовили водяному знатный подарок — за три дня до Никитиного дня покупали у цыган, не торгуясь, самую худую лошадь и откармливали ее хлебом и жмыхом. В последний вечер вымазывали ее медом, в гриву вплетали ленты — и топили в реке. Самой худой приметой для рыболовов было, если водяной отказывался принимать подарок.

17 апреля - Иосиф Песнопевец или Ольховые смотрины. На Иосифа выходили смотреть, как цветет ольха. Из нее часто делали срубы для колодца, поэтому проводили «ольховые смотрины» — искали подходящее дерево. Обращали внимание и на приметы: если на ольхе много «сережек» — уродится овес; если ольха распустит лист раньше березы — лето будет мокрое. Весной заготавливали и кору ольхи, которая благодаря дубильным веществам способна останавливать кровотечение и лечить воспаления.

Надеюсь, что в эти выходные лошадь никто топить не пойдёт, а вот на ольху, зелёную травку и первоцветы вы найдёте время полюбоваться. Хороших вам выходных, земляки!


Комментарии:

Нет комментариев.
azm   15 Апреля 2016 в 16:11  Ответить
1Mb
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?