К воскресенью в Мичуринске потеплеет

21 Апреля 2016 в 10:32

Мичуринские деревья щеголяют новыми нежно-зелёными нежными листиками. И тут сразу же вспоминаешь стихи поэта-философа Фёдора Тютчева: «О, первых листьев красота, омытых в солнечных лучах, с новорожденною их тенью! И слышно нам по их движенью, что в этих тысячах и тьмах не встретишь мертвого листа!..». И пусть на этой неделе погода нас не радовала, пробуждающаяся природа с лихвой компенсирует нам холод, лужи и грязь, заставляя невольно замедлить бег жизни и посмотреть на апрельскую красоту возрождения жизни.

В субботу 23 апреля в течение суток ожидается переменная облачность, сильный дождь; ночью +4..+6°, днем +9..11°, ветер западный, умеренный. Возможны небольшие геомагнитные возмущения. К воскресенью потеплеет. 24 апреля ожидается малооблачная погода; ночью +2..+4°, днем +13..15°, ветер южный, умеренный.

23 апреля – Терентий Маревный. В этот день солнце должно показываться в мареве — то есть в тумане. Отсюда появилось и прозвище святого Терентия. Если солнце при восходе было окружено дымкой, то год обещал быть хлебородным, а если небо оказывалось ясным — крестьяне считали, что придется поле перепахивать и снова засевать. В этот период в разгаре было весеннее бездорожье, повсюду текли ручьи, глина и почва размягчались. В народе говорили: «На Терентия дорога рушится»; «Кругом грязь — ни проехать, ни пройти». В принципе, всё полностью соответствует погоде этой недели – дожди и грязюка.

24 апреля – Антип Водогон. Дожди в этот день предвещали, что в лесу будет много грибов. А если ударят заморозки, то обильно пойдут грузди. На Антипа крестьяне никогда не проводили полевые работы — семян не сеяли, рассаду не высаживали. Этот день считался неблагоприятным для посадок. Кроме всего прочего, считалось, что именно на Антипа медведь выходит из берлоги.

В Мичуринске медведи только на гербе одной известной политической партии, поэтому шибко бояться мы его не будем, чай не задерёт. Лучше посмотрим по сторонам вместе с мичуринским поэтом Евгением Ишутиным: «Над белой рощей – небес прохлада. В весеннем сердце – любви отрада. Пью сок берёзы, дышу озоном. Весна в апреле – с пасхальным звоном. И жаворонок не сходит с неба, и серебрится на праздник верба. И оживает зерно на пашне, чтоб колосом был мир украшен». Хорошим выходных вам, земляки!


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37


Вы отмечали день Святого Валентина?