Выходные в Мичуринске: погода куксится

12 Мая 2016 в 10:10

«О, как застенчива сирень в холодном и дождливом мае! Весны капризы принимает, мечтая подарить нам день, когда волной накроет скверы, дворы и мокрые дома блаженства розовый туман. И город изумрудно-серый, где ярких зонтиков цветы пестрят над толпами прохожих в своей безликости похожих, проснётся вдруг от красоты и буйства её дивной пены на листьях, вымытых дождём.… Вот так и мы цветенья ждём в желанье счастья неизменны», - так описывает дождливый май поэтесса Надежда Буранова. И действительно, подарив нам несколько светлых, наполненных ароматом цветения мичуринских садов тёплых деньков, погода впадает в хандру, как минимум на неделю. Поэтому подождём немного, пока печаль майская дождями отплачет и вернёт нам солнышко.

В субботу 14 мая ожидается пасмурная погода, небольшой дождь; температура ночью +8..10°, днем +13..15°, ветер восточный, сильный, порывы до 11 метров в секунду. В воскресенье 15 мая ожидается пасмурная погода, сильный дождь, возможна гроза; ночью +10..12°, днем +15..17°, ветер юго-восточный, умеренный. Температура воды в Лесном Воронеже - +15 °C.

14 мая – Еремей Запашник. в это время на Руси шли важнейшие сельские работы — вспашка и засев полей. Они были изнурительными как для земледельцев, так и для рабочего скота, и крестьяне просили небесной помощи. Они верили, что в это время сам пророк Иеремия запрягает свою колесницу и помогает тем, кто обращается к нему с молитвой. Поводом для такого поверья послужило, вероятно, созвучие имени святого со словом «ярмо». Для того, чтобы год был плодородным, на Еремея воздерживались от того, чтобы давать взаймы — ни денег, ни куска хлеба.

15 мая – Борис и Глеб – сеятели. С этого дня начинали сажать огурцы и тыквы. Чтобы они уродились большими — в грядке зарывали пестик от ступки. Кроме того, в этот день продолжали засеивать поля. Так и говорили: «Борис и Глеб сеют хлеб». С Бориса и Глеба начинают петь соловьи. Если поют громко, основательно — значит, не за горами лето. Если соловей поет всю ночь — следующий день будет солнечным. А если соловья услышишь раньше, чем кукушку, то все лето проживешь счастливо. Говорили также, что если при первой соловьиной трели скинуть рубаху, то блохи кусать не будут. Иногда этот день называли также «барыш-день», а святого Бориса — барышником. Купцы бурно праздновали его память в надежде получать за это барыши в течение всего года. Успешный год сулила и удачная продажа чего-либо в этот день.

В этом году соловьи запели рано. Каждое утро для меня, живущего на городской окраине, начинается с их волшебных трелей. Значит, если верить приметам, лето нас ждёт счастливое. Хороших вам выходных, земляки! Пусть ваше настроение не зависит от погоды, а зависит от тех, кто рядом!


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?