Тропические выходные в Мичуринске

26 Мая 2016 в 10:11

«Осторожно, словно кошка, лето прыгнуло в окошко, Принесло тепло на лапках, деревцам - по пышной шапке, Птичкой певчей обернулось и пропело: «Я вернулось!». Минуя нормальную весну, Мичуринск в ближайшие выходные бросает прямо в тропическую влажную жару. Нам это только в радость. Надоело пасмурное небо, раскисший чернозём под ногами, постоянная дилемма с утра – как одеться? Теперь актуальнее будет – как раздеться? И постепенно оставит нас раздражение и хандра, и поманит лес, река и дача…

В выходные в Мичуринске будет жарко. 28 мая в течение суток ожидается малооблачная погода, небольшой дождь, возможна гроза; температура воздуха ночью +16..18°, днем +25..27°, ветер восточный, умеренный. Возможны небольшие геомагнитные возмущения. 29 мая - малооблачная погода, небольшой дождь, возможна гроза; ночью +17..19°, днем +28..30°, ветер восточный, умеренный. К сожалению, вода в Лесном Воронеже не совсем майская, и совсем не летняя - + 15°. Ничего, подождём, когда прогреется.

Последнюю неделю мая наши предки называли Предлетье. Про май много пословиц и поговорок есть: «Майское тепло ненадежно». «Май — коню сена дай». «Майский мороз не выдавит слез». «Пришел май — под кустом рай». Есть ещё одно народное поверье: «Если май холодный – год будет плодородный».В мае световая часть дня значительно расширяется. По наблюдениям психологов установлено, что сон в мае-июне у человека самый короткий. В мае молоко самое целебное. Самый лучший мед — майский. В мае собирают лечебную пчелиную пыльцу. Из щавеля и молодой крапивы варят витаминные щи. Готова к употреблению спаржа.

28 мая - День Пахомия-бокогрея. Если Пахом пришел – запахло теплом. Если в этот день хорошая погода, лето будет теплым. В этот день овес начинает пускаться в рост. Человек, родившийся в этот день, будет добрым, и к нему будут тянуться люди. 29 мая - День Федосьи. В старину считался один из самых плохих, несчастливых дней в году. День Федора Житника. В этот день, люди старались засеять все жито. Если в этот день зацвела рябина, скоро будет тепло. В старину люди ходили в лес и смотрели на ольху, много шишек – к обильному урожаю ячменя.

Пришло к нам долгожданное тепло. Хочется пожелать вам, земляки, чтобы оно было не только на улице, но и в душе. Хороших вам выходных!

Фото Игоря Кулешова.


Комментарии:

Нет комментариев.
nikolove   26 Мая 2016 в 10:56  Ответить
Уряяяя!
Elen   26 Мая 2016 в 16:39  Ответить
Надолго ли?
nikolove   26 Мая 2016 в 20:43  Ответить
Навсегда!
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37


Вы отмечали день Святого Валентина?