Тополиный пух над Мичуринском

2 Июня 2016 в 12:51

В Мичуринск пришло лето и его первый спутник – тополиный пух. Так тепло и лирично пишет о нём поэтесса Елена Белова: «Тополиный белый пух о зиме напомнил летом. Он раскрасил белым цветом без разбору все вокруг. Он кружится над землей, то приляжет, то взлетает. Снег идет, но он не тает, несмотря на летний зной». Не все, однако, в восторге от «летнего снега», он раздражает и аллергиков, и здоровых горожан. Да и «летний зной» был недолгим. К грядущим выходным температура воздуха немного понизится. Вернётся, так сказать, к июньским стандартам. Так и мы иногда, воспарив на крыльях фантазий, слетаем на грешную землю, ударяясь об реальность.

В субботу 4 июня, ожидается переменная облачность, небольшой дождь, возможна гроза; ночью +10..12°, днем +20..22°, ветер юго-западный, умеренный. Ожидается малая геомагнитная буря. 5-го июня, в течение суток ожидается переменная облачность, небольшой дождь; ночью +11..13°, днем +17..19°, ветер северо-западный, умеренный. Возможны возмущения геомагнитного поля Земли. И хотя некоторые горожане уже начали купальный сезон, поход на реку лучше отложить. Температура воды в Лесном Воронеже, всего-навсего, +15 °C.

Июнь — начало лета, в народе его называют «хлеборостом». В лесу появляются первые ягоды и грибы. Народ сочинил пословицы и поговорке об июне – «Пришел июнь — розанцвет, отбою от работы нет», «Не жди лета долгого, а жди теплого».

4 июня – Василиск. Василиск – это такая воображаемая мифическая хрень с головой петуха, туловищем и глазами жабы и хвостом змеи; иногда его изображали и в виде дракона. В Средние века таких животных считали реально существующими; говорили, что они обладают ядовитыми клыками и когтями и, более того, способны убивать одним лишь взглядом. В день Василиска старались не заниматься никакими делами — ни в поле, ни в огороде. Говорили, что из всего посаженного в этот день уродятся лишь полынь да васильки. «Не сеяли, не пахали — страшный день пережидали, чтоб поля не засорились, васильки не уродились». У девушек на Василиска был свой обычай. Они плели венки из березовых веточек и бросали в реку: если венок вдруг тонул — это предвещало несчастье. Существовали и особые приметы на урожай. Так, массовое появление оводов в этот день сулило, что вырастет много огурцов. Плодородный год обещали и сильные росы.

5 июня – Левон Огуречник. На Левона (Леонтия) было принято сажать огурцы. При этом обращали внимание на приметы: если появляется много оводов — это сулит хороший урожай овощей.

Вышло лето на поля, пух роняют тополя. Землянички, как рубины разукрасили низины». Лето только началось и всё у нас будет и земляника, и дожди, и холода, засушливые и жаркие дни, тёплые звёздные ночи…Будет много ярких красок и ярких впечатлений. Хороших вам выходных, земляки!


Комментарии:

Нет комментариев.
Gippopotam   2 Июня 2016 в 13:20  Ответить
Хрень??? WTF??? Кто написал эту чушь?
Gippopotam   2 Июня 2016 в 16:11  Ответить
Гут! Но существо-то среднего рода , а не "такая"
tremor1970   2 Июня 2016 в 17:02  Ответить
Gippopotam, я написал. Не нравится - не читай! Читай местную политкорректную прессу...
GSISGSIS111   2 Июня 2016 в 19:59  Ответить
хрень с головой петуха
Pakhan   2 Июня 2016 в 22:50  Ответить
Не забивайте голову всякой хренью!
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37


Вы отмечали день Святого Валентина?