Жаркие выходные в Мичуринске

15 Июня 2016 в 12:04

С 15 июня к нам наконец-то пришло долгожданное лето. Июнь, всюду тополиный пух, несколько дней веду учёт, кто, с чем его сравнивает. Понравились «вычёсывали старую белую собаку» и «боженька побывал в парикмахерской». Как чудесно пишет о летнем утре Рэй Брэдбери в повести «Вино из одуванчиков»: «Утро было тихое, город, окутанный тьмой, мирно нежился в постели. Пришло лето, и ветер был летний - тёплое дыханье мира, неспешное и ленивое. Стоит лишь встать, высунуться в окошко, и тотчас поймёшь: вот она начинается, настоящая свобода и жизнь, вот оно, утро лета». Мы долго ждали, мокли под холодным дождем, и оно пришло это летнее чудо, эта радость расцвета природы, которую не в силах омрачит мелкие бытовые неурядицы, глупые ссоры и поспешные расставания.

18 июня ожидается ясная погода; температура ночью +15..17°, днем +29..31°. 19 июня нам обещают переменную облачность, сильный дождь, возможно, с грозой. Температура ночью +18..20°, днем +29..31.Температура воды в Лесном Воронеже - +18.

Российский Гидрометцентр в ближайшую неделю обещает нам кратковременные локальные дожди. Это будут летние “радостные” дожди, проходящие за час-полтора, после которых выглянет солнце. Метеорологи также отмечают, что пока циркуляционные характеристики не позволяют спрогнозировать, надолго ли придет потепление. «Можно с уверенностью сказать, что в начале следующей недели резкого понижения температуры не будет», — обнадежил нас синоптики. Они также рассказали, что средняя температура с июня по сентябрь 2016 года будет около нормы и выше, а количество осадков — около и меньше нормы. Однако по статистическим расчетам лето-2016 будет неоднородным, как в начале июня, когда началось резкое похолодание. Лето будет состоять из чередований: похолодание — жаркая погода. Самым жарким месяцем станет июль.

Позади уже две недели лета, наполненные суетой, пасмурными днями, ливнями и непогодой. Теперь надо просто забыть про всё былое и наслаждаться июньским солнцем, пить до последней капли волшебное вино из одуванчиков, чтобы потом спустя месяцы сохранить его в себе хорошими воспоминаниями. Хороших и жарких выходных вам, земляки!


Комментарии:

Нет комментариев.
kris   15 Июня 2016 в 13:35  Ответить
это ж надо прогноз погоды так литературно написать))
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?