В выходные в Мичуринске будет очень жарко

14 Июля 2016 в 09:33

В Мичуринск придёт небывалая за это лето жара, прогнозируют синоптики. Причём ощутим мы её уже сегодня: столбик термометра поднимется до 32-34°, погода будет ясной, ветер умеренным. Такая высокая температура сохранится как минимум до понедельника. В выходные, 16 и 17 июля, будет ясно, в ночные часы - +20..22°, днём - +32..34°, в воскресенье возможен небольшой дождь, ветер слабый, атмосферное давление 748-750 мм.рт.ст.

16 июля считался на Руси несчастливым днём, поэтому в этот день советовали не начинать никаких новых дел и вообще проявлять во всем повышенную осторожность. Особенно внимательно следили наши предки в этот за небом: появление на небе Стожары (скопление Плеяды в созвездии Тельца) предвещало удачную охоту. Обращали внимание и на насекомых: если комары и мошки вились кругами, хорошая погода сохранялась ближайшие 7 суток. Именины в этот день отмечают Александр, Анатолий, Антон, Василий, Георгий, Герасим, Иван, Константин, Марк, Михаил, Никодим, Филипп.

17 июля вспоминают иконописца Андрея Рублева, которого православная церковь канонизировала в лике святых. Биографические сведения об Андрее Рублеве очень скудны. Известно лишь, что он происходил из семьи ремесленников, в сознательном возрасте принял монашеский постриг в Троице-Сергиевом монастыре. Андрей Рублев участвовал в росписи Благовещенского собора в Москве, Успенского собора во Владимире, руководил росписью Троицкого собора Троице-Сергиева монастыря. Самый известный шедевр иконописца — «Троица». Наливой преподобного Андрея на Руси прозвали за то, что к его именинам на полях наливаются озимые культуры. «Озимы в наливах дошли», — замечали люди. Также почитали овёс, о котором уважительно говорили: «Батюшка овёс до половины урос». Зато гречиха только-только начинала всходить. «Овёс в кафтане, а на грече и рубахи нет», — шутили крестьяне. Если в этот день шёл дождь, его называли «андреевским». По погоде судили: «Каков Андрей Налива — таков и Калинник (11 августа)». Если же на Андрея появлялись на деревьях жёлтые листья, это предвещало раннюю осень. Именины в этот день у Александры, Алексея, Анастасии, Андрея, Богдана, Георгия, Дмитрия, Ефима, Марии, Марка, Марфы, Михаила, Николая, Ольги, Саввы, Татьяны, Фёдора, Федота.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?