На выходные жара в Мичуринске немного спадёт

21 Июля 2016 в 10:26

Нынешний июль сердит, как влюблённый, узнавший об измене своей возлюбленной. Он обжигает нас, как страстью горячими лучами, мучит духотой в домах, зазывает к прохладе Лесного Воронежа, а потом в гневе разражается грозами, молниями и шквалистым ветром. Вот об этом и пишет замечательный российский поэт Иннокентий Анненский: « Когда весь день свои костры июль палит над рожью спелой, не свежий лес с своей капеллой, нас тешат: демонской игры. За тучей разом потемнелой раскатно-гулкие шары; и то оранжевый, то белый лишь миг живущие миры; И цвета старого червонца пары сгоняющее солнце с небес омыто-голубых. И для ожившего дыханья возможность пить благоуханья из чаши ливней золотых».

Грядущие выходные очень разные. В субботу синоптики обещают нам, что зной ослабеет. 23 июля в течение суток ожидается переменная облачность и сильный дождь, возможна гроза. Температура ночью - +16..18°, днем +19..21°, ветер северо-западный, умеренный. Возможны небольшие геомагнитные возмущения. 24 июля по небу продолжат курсировать облачка, возможен небольшой дождь, а также гроза. Температура ночью +15..17°, днем +22..24°, ветер северо-восточный, умеренный. Температура воды в Лесном Воронеже +22°.

Стоит ли удивляться грозе в конце второго летнего месяца, ведь 23 июля – Антоний Громоносец. На Руси в Антониев день особое значение придавали грому. Если гром на Антония был резким — ждали тихого дождя, а если гулким — готовились к ливню.

В воскресенье 24 июля - Ольга Страдница или Стожары. Стожары — такое имя носило на Руси звездное скопление в созвездии Тельца. Яркое сияние Стожар (то есть безоблачное небо) предвещало удачную страду и богатый урожай. Охотникам та же примета сулила хороший шанс добыть медведя. Мы супротив наших предков заметно измельчали, да и медведей в центральной России практически не осталось. А значит, в эти выходные можно заняться неотложными делами или приятно отдохнуть, махнув рукой на все погодные прогнозы. 23 июля, кстати, игра чемпионата области на «Олимпе», почему бы и не сходить. Начало игры ФК «Мичуринск» - ФК «Мордово» в 18 часов.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?