Выходные в Мичуринске: дожди и грозы

11 Августа 2016 в 10:32

«Чубатое, вихрастое, шальное и розово-искристое, хмельное, уходит лето, ситцы раздавая, и сны в ладони августа роняя. У осени похитим две недели, Чтоб с летом попрощаться мы успели. Услышав журавлей, чья песня спета, мы нехотя отпустим бабье лето» - так о последних неделях августа пишет подмосковная поэтесса Татьяна Кушнарёва. День всё короче, утренники прохладней. Ложишься спать в духоте, встаёшь в утренней прохладе. Уходит лето красное, переливает свои краски в томаты, яблоки, баклажаны, наливает до краёв сладостью своей полосатые арбузы, густеет в душистом мёде…

В середине августа погода продолжает нас баловать. Так, судя по прогнозам синоптиков, в субботу мы продолжим наслаждаться бархатным сезоном, а в воскресенье следует ждать легкого похолодания и непогоды. 13 августа, в течение суток ожидается переменная облачность, небольшой дождь, возможна гроза; ночью +19..21°, днем +22..24°, ветер слабый. 14 августа, ожидается пасмурная погода, сильный дождь, возможна гроза; ночью и днем +18..20°, ветер северо-западный, умеренный. Температура воды в Лесном Воронеже - +22 °C. Можно смело заходить в воду!

13 августа – Евдокимов день. На Руси у этого дня было особенное значение — православные отмечали Евдокимово заговенье перед Успенским постом. Впрочем, сам пост не считался голодным, поскольку приходился на лето, и выбор блюд, которые можно было вкушать, радовал разнообразием. Люди ели новый хлеб, свежие овощи, многочисленные плоды и ягоды. Особой популярностью пользовалась репа — свежая, вяленая, пареная; из нее делали начинку для пирогов, варили из нее кашу, настаивали квас.

В воскресенье – Первый спас, он же Медовый Спас, Маковый Спас, Спас на воде. В некоторых местностях Первый Спас именовался также Мокрым. В этот день совершался чин водоосвящения, для чего служители церкви отправлялись к источникам, озерам и рекам. Крестьяне же считали полезным купание в освященных водах. Ну, а наиболее известное название — Медовый Спас — идет от обычая подрезать, или заламывать, соты именно в это время. Говорили, что если пчельники не вскроют соты и не извлекут мед, то его вытаскают соседские пчелы. Пчеловоды строго соблюдали обычай приносить в этот день в церковь свежесобранный мед для освящения. Кроме того, крестьяне несли в церковь семена и овощи, которые освящали как первые плоды летних работ.

В южных регионах освящают также маковые головки, поэтому праздник обрел еще одно название — Маковый Спас. В этот день готовили различные кушанья с использованием мака — например, булочки и пирожки, а также маковники. Это лакомство делается так: варят мед и снимают с него пену, затем кладут мак и держат на огне, пока масса не загустеет; после этого ее вываливают на стол и, остудив, режут на тонкие ломтики. Мак наделяли и сверхъестественными свойствами. Считалось, что если обсыпать семенами дикого мака дом, ни одна ведьма в него не проникнет.

На Медовый Спас женщины и дети шли в лес — заготавливать малину. Она, во-первых, была любимым лакомством наших предков, во-вторых, считалась одним из наиболее полезных лекарственных растений, отлично помогающим при простуде. Спешили также собрать ягоды черемухи, которые сушили на зиму; эту ягоду применяли как вяжущее, мочегонное и потогонное средство.

Выходные в Мичуринске можно провести активно – на состязаниях Дня физкультурника или на речных пляжах. А можно съездить на дачу. Чудесно там сейчас: «Вот и вечер подкрался, всё заботы, дела! Летний месяц помчался,закусив удила. Распустились пионы, в белом платье жасмин, на атласе газона - бутафорский павлин. Всё, согласно порядку, что не мы завели. На прополотой грядке огурцы зацвели. Бег со скоростью света, и его не унять. Вот и кончилось лето! Скоро скажем опять. Над Мичуринском солнце, облака и лазурь. Пусть в душе будет лето без дождей и без бурь!». Хороших выходных вам, земляки!

Фото Мелехина Иванова.


Комментарии:

Нет комментариев.
kalina   11 Августа 2016 в 14:17  Ответить
Спаисо за хорошие стихи!
kalina   11 Августа 2016 в 14:17  Ответить
Спасибо
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37


Вы отмечали день Святого Валентина?