Жаркий август в Мичуринске

18 Августа 2016 в 09:17

«Небеса выцветают как летнее платье. В травы упасть и руками обнять бы пойменный луг и кудрявый лес, землю, что дышит травою окрест. Август. Холодная тусклая речка. Грустно тарзанка висит как петля. Лето уходит машиной по встречке, чтоб умереть и начать всё с нуля...». А пока лето уходит, оно дарит нам на прощанье замечательные жаркие выходные. Надо пользоваться, земляки, пока дают!

19 августа в Яблочный Спас ожидается переменная облачность, небольшой дождь, возможна гроза. Температура ночью +19..21°, днем +20..22°, ветер слабый. Возможны небольшие геомагнитные возмущения. 20-го августа в течение суток ожидается малооблачная погода, небольшой дождь; возможна гроза, температура ночью +18..21°, днем +31..33°, ветер юго-восточный, умеренный. 21 августа обещают жаркую малооблачную погоду; ночью +18..20°, днем +33..35°, ветер юго-восточный, умеренный.

20 августа на день Марины-Пимены наши предки наблюдали за аистами: если птицы готовились к отлету на юг, ждали холодную и раннюю осень. Хозяйки в этот день обычно подавали на стол пироги с малиной. А мужчины приговаривали, шутя: «Марины — не ищи в лесу малины. Девки лес обойдут, дочиста оберут». Урожай сладкой ягоды начинал сходить на нет. «Спустя лето по малину в лес не ходят», — в северных регионах эта поговорка была уже актуальна, так как чувствовалась приближающаяся осень.

21 августа – Мирон Ветрогон. На Руси Мирона называли Ветрогоном, потому что в его праздник нередко случались сильные ветры. «Ветры-ветрогоны пыль погнали по белу свету, зарыдали по красну лету», — приговаривали наши предки. Кстати, по погоде на Мирона судили о том, каким будет будущий январь. Также делали прогнозы на осень: если дуют спокойные ветры-тиховики — осень будет солнечной, если случается буря — сентябрь ожидается ненастным. В этот день старики загадывали детям загадки про ветер. Многие из них дошли и до наших времен: «Без рук, без ног, а дверь отворяет»; «Без рук, без ног, по полю рыщет, поет да свищет, деревья ломает, к земле траву приклоняет»; «Расходится детина — удержу нет; уляжется — не видать, не слыхать». На Мирона было принято собирать в лесу ежевику — сочную, кисло-сладкую ягоду, которая содержит много полезных веществ. Наши предки хорошо знали о целебных свойствах ежевики и применяли ее как противопростудное и потогонное средство. Впрочем, эту ягоду ценили также за вкус и аромат, ели как лакомство в свежем виде, готовили из нее варенье, пастилу, кисель, настойки и вина. Листья ежевики заваривали как чай — вместе с листьями смородины и земляники.

Всем на грядущие выходные вкусных пирогов, кому с малиной, кому с ежевикой, а кому и сладкий поцелуй на уста. С ним жизнь всегда слаще. Тем, кто также, как мы едет на тамбовский мега-рок-фестиваль «Чернозём» хорошего отдыха на природе. Тем же, кто не едет - приятных невинных развлечений в Мичуринске и за городом, на даче. Всем добра!

Фото и стихи автора.


Комментарии:

Нет комментариев.
kris   18 Августа 2016 в 13:43  Ответить
красивые стихи!
astalia   18 Августа 2016 в 13:48  Ответить
Да, атмосферно.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37


Вы отмечали день Святого Валентина?