Последние глотки лета горчат осенью

25 Августа 2016 в 10:09

«А лето вздыхает, прощаясь туманами, дождями косыми, рябинами пьяными. Качаясь на ветвях усталыми листьями, прощальными строками, прощальными письмами. А лето теряет свою красоту. Пожухло и выцвело платье от солнца. И ждет она осень, подружку свою. А там бабье лето с замужними кольцами…». Как бы не продолжало нас жарить и парить мичуринское лето, и оно не бесконечно. Уже холодновато ночами, по утрам бродят туманы, а в самый разгар дневного зноя бросаются в глаза пожелтевшие на деревьях листья.

27 августа в течение суток ожидается ясная погода, местами дымка. Температура ночью +12..14°, днем +23..25°. Ветер северо-западный, умеренный. 28 августа вновь ясно, с утра местами туман. Температура ночью +14..16°, днем +28..30°, ветер западный, умеренный. Вода в реке Лесной Воронеж ещё не остыла - +23°.

27 августа – Михей Тиховей. Тиховеем этот день прозвали на Руси потому, что было принято наблюдать за ветром: если он тих и спокоен, то осень будет солнечной, а если быстр и стремителен — следует ждать ненастья. По этому поводу складывали поговорки: «Тихий ветер в сад — сухая осень в лес»; «Михеев день с Бабьим летом бурей-ветром перекликаются». Обращали внимание на журавлей. Если птицы потянулись клином на юг – значит, к середине октября ударит мороз. Если же журавли спокойны и не встают на крыло, зима придет позже обычного. После Михея завершается Успенский пост и начинается осенний мясоед. В эту пору играют заранее сговоренные свадьбы. Так что Михеев день — последняя возможность посвататься к понравившейся девушке.

28 августа - Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Наши предки нередко ассоциировали Богородицу с древним божеством — Матерью Сырой Землей, поэтому и в день Успения земля считалась именинницей. В праздник по земле нельзя было ходить босиком, а также втыкать в нее любые острые предметы — ни колья, ни лопаты, ни другой инструмент. Называли Успение также Солением, поскольку в этот день было принято солить огурцы и квасить капусту. Зимой с ними готовили щи, рассольники, а также употребляли с картошкой и хлебом.

Хороших вам выходных, земляки! Берегите тех, кто вас любит, как август бережёт для нас тепло лета!


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37


Вы отмечали день Святого Валентина?