В Мичуринск придёт бабье лето

29 Сентября 2016 в 11:30

В выходные в Мичуринске потеплеет. В субботу 1-го октября в городе ожидается переменная облачность, небольшой дождь; ночью +11..13°, днём +19..21°, ветер юго-западный, умеренный. Возможна слабая геомагнитная буря. 2-го октября в течение суток ожидается переменная облачность; ночью +13..15°, днём +20..22°, ветер юго-западный, умеренный.

1 октября по народному календарю - Арина Шиповница. В этот день отмечается память двух мучениц - Софии и Ирины, живших в Египте в 3 веке. Они были казнены во времена императора Аврелиана. В этот день на Руси было принято собирать и сушить шиповник. Считалось, что полезны только те ягоды, которые собраны после дня Арины (Ирины). Плоды шиповника наши предки использовали и в кулинарных, и в лечебных целях. Например, из него приготовляли витаминные напитки, которые применяли для укрепления иммунитета. Из ягод варили варенье, кисель, делали желе, мармелад, повидло. Популярен был чай из плодов рябины и шиповника. На Арину наблюдали за журавлями. Если они начинали улетать в теплые края, то на Покров (14 октября) ждали первых серьёзных морозов. Если журавлей в этот день видно не было, то считалось, что до Артемьева дня (2 ноября) ни одному морозу не бывать. Птицам, улетающим на юг, вслед кричали: «Колесом дорога!», - чтобы они по весне вернулись домой.

2 октября отмечается праздник двух святых мучеников - Зосимы Пустынника и Трофима, оба пострадавшие за веру. На Руси в этот день отмечали праздник пчельников - Пчелиную девятину. В течение девяти дней с Зосимы нужно было приготовить ульи к зиме. Также в это время было принято обязательно есть по утрам мед, запивая его теплой водой. «Улья в погреб ставь, праздник меда правь», - приговаривали при этом пчельники. Устраивали Трофимовы вечерки, на которых молодые люди выбирали невест, а девушки присматривались к женихам. Существовало поверье, что если в этот день пристально посмотреть в глаза избраннику, то он непременно ответит на чувства. «На Трофима не проходит счастье мимо: куда Трофим, туда и оно за ним», - говорили люди. Наблюдали приметы: если ветер в этот день дует с юга - на следующий год можно ждать хороший урожай озимого хлеба.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?