Последние дни «бабьего лета» в Мичуринске

6 Октября 2016 в 09:01

Настала короткая, но яркая пора золотой осени, пора «осеннего природы увяданья». Вот как об этой красоте на улицах Мичуринска и, тем более, за его пределами писал Иван Бунин: «Лес, точно терем расписной, лиловый, золотой, багряный, веселой, пестрою стеной стоит над светлою поляной. Березы желтою резьбой блестят в лазури голубой, как вышки, елочки темнеют, а между кленами синеют, то там, то здесь в листве сквозной просветы в небо, что оконца. Лес пахнет дубом и сосной, за лето высох он от солнца, и Осень тихою вдовой вступает в пестрый терем свой...».

Бабье лето этой осенью выдалось поздним и коротким. 8 октября в течение суток ожидается переменная облачность, местами дымка. Температура ночью +9..11°, днем +19..21°, ветер северо-восточный, умеренный. 9 октября ожидается пасмурная погода, небольшой дождь; ночью и днем +13..15°, ветер восточный, умеренный. Затем – только холод и дожди. Унылая и промозглая погода.

Октябрь на Руси называют «грязником». Хотя еще и случаются солнечные деньки, но небо часто хмурится, и сыплет мелкий осенний дождик. С деревьев опадает листва, начинаются первые ночные заморозки. 8 октября – Сергей Капустник или Курятник. На Сергея Капустника русские люди по обыкновению рубили капусту, заготавливая ее на зиму. Опытные хозяйки знали, что солить капусту нужно с первыми заморозками — не раньше, иначе она закиснет. Засолкой занимались всей семьей: дети чистили морковь и яблоки, старики их резали. Мужчины и женщины секли капусту, складывали в кадки, засыпали солью, добавляли морковь, яблоки, бруснику или клюкву. На капустном листе пекли вкусные лепешки. Когда тесто клали на лист, молились, чтобы зима прошла благополучно. На стол в этот день подавали и пирожки с капустой.

9 октября – Иван Богослов. На Руси в этот день судили о предстоящей погоде. Если на Богослова выпадал снег, то зиму ждали на Михайлов день, 21 ноября. Говорили, что если первый снег упадет, когда на вишне нет листа, то зима придет скоро. По листьям же гадали о зиме: если они опадают с деревьев не чисто, то нужно ждать морозов.

Под шелест падающих листьев хорошо походить по аллеям старого мичуринского парка, а дома напечь этих самых пирожков с капустой и лепешек и созвать друзей на вечеринку или просто в гости. Хороших вам выходных, мичуринцы!

Фото Сергея Бороды.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?