Октябрь в Мичуринске

20 Октября 2016 в 09:56

«Октябрь нам несёт осеннюю прохладу. Дожди холодные без спроса входят в моду. Погоде этой мы не сильно рады, Но, что поделаешь с капризами природы. Туманы по утрам стоят густые, и горы блеклых листьев на земле, деревья голые, как будто неживые. Вот так проходит осень в октябре». Ну, а в Мичуринск осень пришла давно и надолго. одно радует, что при всей своей холодности, она не плачет дождями. При нашем чернозёме это дополнительный дискомфорт.

На выходных погода ничем нас удивлять не будет. 22 октября в течение суток на фоне высокого атмосферного давления ожидается пасмурная погода, небольшой дождь; ночью +1..+3°, днем +4..+6°, ветер слабый. Возможна слабая геомагнитная буря. 23 октября ожидается малооблачная погода. Температура ночью 0..-2°, днем +3..+5°, ветер восточный, умеренный. Возможны небольшие геомагнитные возмущения.

Октябрь на Руси называют «грязником». Хотя еще и случаются солнечные деньки, но небо часто хмурится, и сыплет мелкий осенний дождик. С деревьев опадает листва, начинаются первые ночные заморозки. 22 октября – Яков Дровопилец. В деревнях в это время начиналась пора заготовки дров на зиму. Раньше Якова (Иакова) русские люди к этому занятию не приступали. Во-первых, летом всегда хватало и других забот, а во-вторых, считалось, что осеннее полено горит жарче всего, поскольку из него уже ушли все соки. На Якова закрывали грибной сезон — собирали последние осенние сыроежки. Их либо солили, либо тушили и подавали с картошкой.

23 октября наши предки наблюдали за разными приметами, по которым можно было судить о предстоящей погоде. Смотрели, например, на месяц: считалось, что его рога должны показывать в ту сторону, откуда вскоре подуют ветры. Существовало и другое толкование этой приметы: если рога месяца указывают на север — быть скорой и строгой зиме, если на юг — до самой Казанской (4 ноября) будет грязь и слякоть. В это время поленья расщепляли на лучину, которую устанавливали в специальные светильники — светцы. При их свете крестьяне занимались домашними делами: готовили еду, занимались рукоделием, починяли инструменты, мастерили что-нибудь. Лучина сгорала быстро — всего за несколько минут. Поэтому детям вменялось в обязанность следить за светцами и по мере необходимости менять лучины.

«Ах, этот мятежный и печальный месяц. В октябре мир объят пламенем» - писал мой любимый писатель Рэй Брэдбери в рассказе «У нас всегда будет Париж». Пусть в этом пламени сгорят все ваши печали, дорогие мои земляки! Грейте друг друга теплом своих сердец этой холодной и сухой осенью. Всем замечательных выходных!

Фото Игоря Кулешова.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?