Мороз в Мичуринске к воскресенью спадёт

15 Декабря 2016 в 11:30

Деревья в серебре, снег хрустит под ногами, все кутаются в шарфы. Декабрь в Мичуринске выдался морозным. «Самый тёмный месяц года, засыпает вся природа: тусклый день и ночь длинна. Ох, не видно ей конца! Неба хмурого пора, ранних сумерек… Зима крепко на ноги уж встала и морозами трещала» - описывает нынешнюю погоду детская поэтесса Марина Халеева.

Нас ждут очень разные выходные дни. 16 декабря ожидается пасмурная погода, сильный туман. Температура ночью -13..15°, днем -17..20°, ветер слабый. 17 декабря в течение суток на фоне повышенного давления ожидается пасмурная погода. Пройдёт небольшой снег. Температура ночью -15..17°, днем – 5, - 8°, ветер западный, умеренный. И всё это при повышенной влажности.

17 декабря – Варварины морозы. На Варвару, как правило, наступало время сильных морозов. В народе по этому поводу говорили: «Трещит Варюха — береги нос да ухо!». Зато дороги становились прочными. «Варвара мостит, Савва гвозди острит, Никола прибивает», — подмечали наши предки этапы формирования зимника. Звезды особенно ярко сияли на чистом морозном небе, а их свет, отражаясь от снега, создавал впечатление, что день стал чуть менее темным. Кроме того, в середине декабря люди уже жили ожиданием солнцеворота (22 декабря) , поэтому верили в то, что на Варварин день ночь начинает убывать. «Варвара от ночи уворовала, да ко дню притачала», — говорили в народе.

18 декабря в Саввин день наши предки определяли погоду, не выходя из избы. Это можно было сделать по огню в печи: если он красный, а поленья трещат — значит, на дворе лютая стужа. Предсказывали в этот день и погоду на будущее: дым столбом предвещал мороз, дым волоком — ненастье. Если же дым без ветра стелился по земле — можно было ждать снегопада.

Впереди выходные, а через две недели – Новый год. В субботу можно погреться дома, нарядить ёлочку, а в воскресенье погода позволяет покататься на лыжах и коньках. Хороших выходных вам, земляки!

Фото Сергея Курьянова.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?