Февральская оттепель в Мичуринске

16 Февраля 2017 в 11:06

Накануне выходных посмотрел на прогноз погоды и вспомнил чудесные стихи Бориса Пастернака: «Февраль. Достать чернил и плакать! Писать о феврале навзрыд, пока грохочущая слякоть весною черною горит. Достать пролетку. За шесть гривен чрез благовест, чрез клик колес перенестись туда, где ливень еще шумней чернил и слез. Где, как обугленные груши, с деревьев тысячи грачей сорвутся в лужи и обрушат сухую грусть на дно очей. Под ней проталины чернеют, и ветер криками изрыт, и чем случайней, тем вернее слагаются стихи навзрыд». После обильных снегопадов и метелей в Мичуринск приходит оттепель – первая «ласточка» грядущей весны.

18 февраля в Мичуринске ожидается пасмурная погода, пройдёт небольшой снег. Температура ночью -3..-5°, днем 0..+2°, ветер западный, умеренный. Возможны небольшие геомагнитные возмущения. 19 февраля вновь пасмурно, лёгкий снежок; ночью и днем 0..+2°, ветер западный, умеренный.

По поводу грядущего потепления у русского народа есть интересные пословицы и поговорки: «Как февраль ни злись, как ты, март, ни хмурься, а весною пахнет», «Февраль весну строит», «Февраль рисует, малюет — красную весну чует», «Февраль солнце на лето поворачивает», «Февральский снег весною пахнет». Остыли мы душами за зиму, пора теплеть. Хороших вам выходных, земляки!

Фото Игоря Кулешова.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?