Тёплые весенние выходные в Мичуринске

16 Марта 2017 в 10:33

Март продолжает удивлять жителей Черноземья не только аномально теплой, но и очень сухой погодой. Даже учитывая то обстоятельство, что март является самым сухим месяцем в году (в среднем многолетнем выпадает 31 мм осадков), следует признать, что пока месяц идет по экстремально сухому графику. Самым сухим за всю историю метеонаблюдений был март 2015 года, который принес только 4 мм влаги.

Во второй половине недели в Мичуринске ожидается пополнение количества осадков, хотя на полноценную «влажную уборку» от зимней пыли рассчитывать все-таки не приходится. Сегодня наш регион пересечет атмосферный фронт с северо-запада. Пройдут осадки, преимущественно небольшие (дождь, местами с мокрым снегом). В субботу 18-го марта в течение суток также будет пасмурно, пройдёт небольшой дождь. Температура ночью +2..+4°, днем +4..+6°, ветер южный, умеренный. Возможны небольшие геомагнитные возмущения. 19 марта ожидается переменная облачность; ночью 0..+2°, днем +5..+7°, ветер южный, умеренный.

Тёплую раннюю весну поэтесса Лидия Таганова сравнивает с музыкальным произведением: «На струнах капели, разбуженный хор выводит нестройные трели. Смешали все звуки, заполнили двор, стряхнув зимний сон, зазвенели. На их позывные откликнулся луч и сольным аккордом свирели, заставил лить слёзы из сумрачных туч, Чтоб пухлые щёки осели. К весенней кантате примкнули грачи и с крыш воробьиная стая - задорно щебечут и славят ручьи, восторженно им подпевая». Кому больше по душе проза, напомню описание первого весеннего месяца у Чарльза Диккенса: «Это случилось в один из тех мартовских дней, когда солнце всё согревает, но ветер дышит холодом: на солнце — лето, в тени — зима».

Какой бы ни была погода, главное, то настроение, которое создаём мы сами. Хороших вам выходных, земляки!

Фото Сергея Курьянова.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?