Погода на Святую Пасху в Мичуринске

13 Апреля 2017 в 10:19

16 апреля - Светлое Христово Воскресенье — Святая Пасха. Вот как об этом писал мичуринский поэт Евгений Ишутин: «- Христос воскрес! – Воистину воскрес! И в души наши полилась отрада. Молюсь я на Ильинки крест. Земля и люди Воскрешенью рады». Назвать этот день праздником – слишком мало. Он важнее любого праздника и значимее любого события в мировой истории. В этот день все человечество, а значит – каждый из нас, получили надежду на спасение, потому что Христос воскрес. Этот день называется Пасхой, что значит «переход», и отмечается в Православной Церкви как самый главный день в году. В Пасхе – вся суть христианства, весь смысл православной веры.

К Пасхе готовятся заранее. Так в день общегородского субботника 12 апреля уборкой был охвачен весь Мичуринск. Только при очистке старого кладбища 100 муниципальным служащим удалось собрать 48 тонн мусора. Сегодня у православных - Чистый четверг, который считается днем приведения в порядок своего дома и призыва в него благополучия.

Что приготовит нам погода в эти выходные? Не испортит ли праздник унылый дождь или плохая погода? Об этом нам могут рассказать только синоптики. Вот какую погоду они обещают нам на выходные дни. 15 апреля ожидается пасмурная погода, пройдёт небольшой дождь. Температура ночью 0..+2°, днем +7..+9°, ветер западный, умеренный. Возможны небольшие геомагнитные возмущения. 16 апреля, на Пасху в течение суток ожидается малооблачная погода. Температура ночью - 0..-2°, днем +10..14°, ветер юго-западный, сильный, порывы до 13 метров в секунду.

И, хотя мы уже об этом рассказывали, напомним вам о праздничных богослужениях.Праздничная ночная Литургия архиерейским чином начнется в 23 часа 30 минут в субботу 15 апреля в Боголюбском кафедральном соборе. В это же время в остальных храмах города также будут совершены богослужения.

16 апреля в 14 часов храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» состоится начало праздничного молебна. Отсюда и начнет движение крестный ход, который возглавит епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген. Крестный ход проследует по улицам Липецкое шоссе (от Скорбященского храма до мемориала «Парк Славы»), Красная, Советская (до храма Пророка Илии, где состоится завершение молебна), Революционная, Интернациональная и Филиппова (до Боголюбского кафедрального собора, в котором будет совершено вечернее Богослужение и состоятся поздравления). Хороших вам выходных, земляки!

Фото Игоря Кулешова.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?