Мичуринский май плачет дождями

4 Мая 2017 в 10:47

Пару дней назад с пешеходного перехода напротив клуба «Завод» я и ещё несколько пешеходов с изумлением наблюдали как рыженькая белочка, спрыгнув с высокой ели, пьёт воду из лужи. Это было настоящее чудо, дикий зверёк в пыльном городе, среди нашей урбанистической суеты. К середине этой недели чудесная весенняя солнечная погода вдруг стала портиться. И это было обыденностью. С начала до середины мая похолодания не избежать. Есть даже такой сельскохозяйственный анекдот про инвестора приезжающего в колхоз и удивляющегося: почему в мае так холодно? На все его ежегодно повторяемые вопросы селяне отвечали: черёмуха цветёт! Отчаявшийся и замёрзший капиталист в сердцах ответил им: да, срубите вы её нахрен!

Прогноз на неделю – дело неблагодарное. Однако, «обойдя» несколько погодных сайтов, выяснил, что с 5 по 17 мая жары у нас точно не будет. Температурный маятник качает от + 10 до + 19 градусов. 6 мая в течение суток ожидается малооблачная погода. Температура ночью +5..+7°, днем +15..16°, ветер западный, умеренный. Возможны небольшие геомагнитные возмущения. В воскресенье 7 мая синоптики обещают пасмурную погоду и небольшой дождь. Температура ночью +8..10°, днем +11..12°, ветер слабый. 8 мая немного температура неровная от +6 утром до + 18°. Пройдёт небольшой дождь. 9 мая в течение суток на фоне пониженного давления ожидается переменная облачность, возможен дождь. Температура ночью +1..+3°, днем +6..+8°, ветер северо-западный, умеренный.

Прогноз погоды на День Победы не радует, но может быть, вас хоть немного утешат стихотворные строки поэтессы Любы Давыдович: «Играла музыка души. К моим ногам прижалась кошка. Печальный дождь шептал в тиши. Взгрустнулось сердцу, так, немножко. Холодный май, ну что ты, друг, напрасно слёзы проливаешь? Пройдут капризные дожди и снова лето…Ты же знаешь. Вот и душа оттает тоже и вновь порадует тепло. Благоприятная погода, вот-вот прорвётся сквозь окно». Хороших вам выходных, земляки, не забывайте, что капризы погоды не должны влиять на ваше настроение!

Фото Сергея Курьянова.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?