Погода на выходные: июнь нас встретит прохладно

1 Июня 2017 в 12:14

Поэтесса Евгения Трутнева так пишет о наступлении лета: «Если в небе ходят грозы, если травы расцвели, если рано утром росы гнут былинки до земли, если в рощах над калиной вплоть до ночи гул пчелиный, если солнышком согрета вся вода в реке до дна – значит, это уже лето! Значит, кончилась весна!». Странная и непредсказуемая весна уже позади, на календаре – июнь, а долгожданное лето до нас пока не дошло. Вода толком не прогрелась, ясные тёплые дни в Мичуринске сменяются прохладой. Таково оно наше северное лето: короткое, не всегда ласковое.…Поэтому и встречаются в Интернете такие «пирожки»: «пять минут до лета, я в волнении, эх, скорей бы дали отопление» или «Пять минут до лета, сжалось все в груди: неужели солнца не увидим мы». Некоторые вообще краски сгущают: «пять минут до лета, выйду я во двор, чтоб малек согреться разожгу костер». А всего-то надо просто немного переждать, пока северный ветер сменится на южный. До понедельника, например. А пока будем ценить, что имеем – зелёную травку, пахучие пионы.

В субботу 3 июня синоптики обещают похолодание, переменную облачность, небольшой дождь. Температура ночью +3..+5°, днем +11..13°, ветер северо-западный, сильный, порывы до 10 метров в секунду. Возможны небольшие геомагнитные возмущения. 4-го июня, в течение суток ожидается малооблачная погода; ночью +3..+5°, а днем начнёт теплеть - +15..17°, ветер западный, умеренный.

А теперь, немного народных примет первого летнего месяца. Если первые два дня льет дождь, то весь месяц будет сухим. Если соловей неумолчно поет всю ночь, то следующий день будет ветреным. Когда ночи в июне теплые, то можно ожидать изобилия плодов. Вечерняя радуга в июне предвещает хорошую погоду. Если в июне частые зарницы, то урожай будет хорошим. Каков июнь, таково и сено. Если жаворонок вьет гнездо в ямке, то лето будет сухим, а если вьет на бугорке — то мокрым. Поздний расцвет рябины — к долгой осени. Красные облака до восхода солнца — к ветру, тучи — к дождю. Журавли летают высоко — к ненастью. Сильные росы в июне — предвестники хорошего урожая. Примечайте, земляки! Хороших всем выходных!

Фото Сергея Курьянова.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37


Вы отмечали день Святого Валентина?