Погода на выходные в Мичуринске

13 Июля 2017 в 13:00

На выходных в Мичуринске потеплеет. 15-го июля, в субботу, ожидается переменная облачность, местами дымка; ночью +16..18°, днём +25..27°; ветер юго-восточный, умеренный; атмосферное давление 745 мм.рт.ст.

В воскресный день 16-го июля в течение суток ожидается малооблачная погода, небольшой дождь, возможна гроза; ночью +15..17°, днём +27..29°; ветер южный, умеренный; атмосферное давление 747 мм.рт.ст.

15 июля (по старому стилю 2 июля) на Руси почитали славянское божество Берегиню. Её нередко представляли в виде белоствольной березы. Поэтому девушки ходили в лес - поклониться этому дереву и попросить счастья в любви. Некоторые исследователи полагают, что берегинями называли также русалок - «береговых дев». Считалось, что они помогали рыбакам: в ответ на просьбы о помощи дарили им богатый улов. Берегиня помогала крестьянам практически в любом начинании: охраняла скот, наделяла травы целебными свойствами, питала плоды и овощи. С распространением христианства образ Берегини смешался с образом Богоматери, и в этот день люди чествовали «Матушку Сырую Богородицу». Называли праздник также днём Петровой Матки - по имени святого Петра, которого вспоминали незадолго до этого. В этот день подмечали: если на деревьях появилось много желтых листьев - осень и зима будут ранними. Именины в этот день празднуют Арсений и Фотий.

16 июля - день памяти верных христиан Мокия и Марка. Во время гонений язычники их схватили и пытались заставить поклоняться идолам, но они были тверды в своих убеждениях. Этот день считался на Руси несчастливым, поэтому советовали не начинать никаких новых дел и вообще проявлять во всем повышенную осторожность. Еще одно название этого праздника - Стожары. Так именовалось скопление Плеяды в созвездии Тельца. Его появление на небе предвещало охотникам удачу; если же его видно не было - в лес не стоило и отправляться, все равно вернёшься ни с чем. В деревнях в это время продолжался сенокос, но с этим делом нужно было торопиться. В этот день часто случались грозы. «Мокий землю мочит, а Марк на стогу стоит»; «Мокий поля орошает, а Марк сено убрать поспешает», - говорили люди. В этот день обращали внимание на насекомых: если комары и мошки вились кругами, это предвещало хорошую погоду на ближайшие семь суток. С именинами в этот день поздравляют Александра, Анатолия, Антона, Василия, Георгия, Герасима, Ивана, Константина, Марка, Михаила, Никодима и Филиппа.


Комментарии:

Нет комментариев.
nikolove   13 Июля 2017 в 15:24  Ответить
Пора уж лету восвояси, хватит, неделя и осень
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37


Вы отмечали день Святого Валентина?