Последние выходные лета в Мичуринске

24 Августа 2017 в 09:45

Вот и докатились мы до последних летних выходных. Ах, как чудно пишет о них актриса Катя Аксёнова: «Август хочется есть большой ложкой, щедро разливая остатки тепла. Ведь в августе, каким бы жарким он ни был, тепло совсем другое. Август греет, как легкий свитер, связанный из зеленых березовых листьев, который почему-то пахнет спелыми яблоками. Август — это сумерки лета, напоенные отголосками июльского зноя и приправленные свежестью сентября. Этими легкими сумерками хочется дышать, с удивлением наблюдая, как день ото дня воздух становится прозрачным. В августе вновь хочется стать романтичным и зажигать по вечерам керосиновую лампу. И чтобы за круглым столом пили чай и пахло яблочными пирогами. Хочется вспоминать лето, которое еще не закончилось, но тоска по которому уже поселилась в сердце». Лучше и не скажешь…

26-го августа в течение суток ожидается переменная облачность, возможен небольшой дождь. Температура ночью +11..13°, днем +21..23°, ветер юго-западный, сильный, порывы до 10 метров в секунду. 27-го августа ожидается ясная погода, но синоптики не исключают кратковременный дождь; ночью +12..14°, днем +19..21°, ветер западный, умеренный. Температура воды в Лесном Воронеже +22°.

26 августа на Тихона наблюдали за ветрами: если они дули тихо — ждали ветра на несколько дней вперед, а если проносились бурей — это предвещало дождливый сентябрь. Были и приметы, связанные с урожаем, например такая: «Коли грибовно — так и хлебовно», что означало: при обилии грибов в лесах можно надеяться и на хлебное плодородие в следующем году. 27 августа – Михей Тиховей. После Михея завершается Успенский пост и начинается осенний мясоед. В эту пору играют заранее сговоренные свадьбы. Считалось, что Михеев день — последняя возможность посвататься к понравившейся девушке.

Впереди последняя неделя короткого мичуринского лета. Как его только не называли – аномальное, холодное, осеннее. Август всё испорченное июнем и июлем настроение поправил. Спасибо ему за всё! В субботу, 26 августа, в 19 часов на площади Мичурина горожан приглашают отметить День Российского Кино. В праздничной программе: концерт джаз-квартета Евгения Кабанова (г. Тамбов); лучшие фильмы Всероссийского кинофестиваля короткометражного кино «Арткино» представит президент фестиваля, кинорежиссёр Сергей Тютин (г. Москва). В этот же день в 17 часов любители футбола могут отправиться на стадион «Олимп», где ФК «Мичуринск» принимает лидера чемпионата области по футболу – ФК «Котовск», после двух поражений подряд нам нужна только победа! В воскресенье Мичуринский парк культуры и отдыха ждёт горожан на развлекательную программу «Мы дарим вам свои сердца» и обещает, что всех её участников ждут сладкие подарки. Хороших и насыщенных вам выходных, земляки!

Фото Сергея Курьянова.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?