«Бабье лето» в Мичуринске

14 Сентября 2017 в 09:44

Наступила календарная осень, но лето не спешит сдавать свои права. После первого ненастья люди с нетерпением ждут возвращения тепла — «бабьего лета». По вековым народным наблюдениям, в середине сентября на неделю, а порой и на две устанавливается по-летнему теплая погода.

«Сентябрь настоян на сладкой истоме, на яблоках спелых, на днях золотых, на мяте, засушенной в мамином доме, на думах житейских, заботах простых. Краснеет рябина в заросшем овраге, и осенью пахнет в еловом бору, и чуткая птица сидит на коряге, а юркий мышонок собрался в нору. Сентябрь. За лесом покоится солнце, погожий денек, Богом посланный дар, и светится в доме родное оконце, и сердце погружено в сладкий нектар. В цепочке добра загораются взгляды, слова наполняются смыслом живым, ты счастлив тому, что тебе просто рады, и вкусен Отечества сладостный дым».

Синоптики обещают в Мичуринске на грядущие выходные хорошую погоду. 16-го сентября, в течение суток ожидается малооблачная погода. Температура ночью +10..12°, днем +20..22°, ветер западный, умеренный. Ожидается малая геомагнитная буря. 17-го сентября будет ясная погода; ночью +10..12°, днем +22..24°, ветер южный, умеренный. Температура воды в Лесном Воронеже, как в начале июня - +20 °C.

Есть много народных предмет, связанных с сентябрём, которые наши мудрые предки называли «листопад» или «хмурень»: Влажное лето и теплая осень — к долгой зиме. Если бурьяны очень высоко растут, то будет много снега. Много желудей на дубе — к теплой зиме и плодородному лету. Если в сентябре много желудей на дубах, то можно ожидать много снега перед Рождеством. Гром в сентябре предвещает теплую осень (недавно, кстати, гремел). Опенки у дверей — к осенней поре. Если осенью с деревьев опадают не все листья, то зима будет холодной.

Чудесные деньки стоят на улице, и глупо было бы провести их в четырёх стенах дома, когда сентябрьский воздух пьянит как шампанское. Хороших выходных вам, земляки!

Фото Сергея Курьянова.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?