Последние октябрьские выходные в Мичуринске хорошей погодой не порадуют

26 Октября 2017 в 10:14

Всё-таки есть какое-то необъяснимое очарование в октябрьском снеге, ощущение новизны, какой-то торжественности. Только потом приходит мысль, что это первый привет от приближающейся зимы, что обувь промокнет, снежок быстро растает, и всего-то пара месяцев осталось до Нового года, что скоро пойдут по улицам Мичуринска «белые ходоки» - завьюженные прохожие.…Но это ещё будет, а пока: «тихо, словно бы во сне, закружился в тишине первый снег и зашептал: — как давно я не летал!» ( Валентина Ланцетти).

В ближайшие выходные потеплеет. Синоптики сходятся в том, что будет сыро, блекло и дождливо. 28-го октября в течение суток на фоне пониженного давления ожидается пасмурная погода, пройдёт небольшой дождь. Температура ночью +1..+3°, днем +6..+8°, ветер юго-восточный, умеренный. Возможна слабая геомагнитная буря. На 29 октября синоптики прогнозируют ненастье, дождь. Температура ночью и днем +5..+7°, ветер юго-западный, сильный, порывы до 12 метров в секунду.

28 октября – Ефимий Осенний. Про этот день на Руси говорили так: «Ефимий холодом корни трав и деревьев с землей смыкает, всякое насекомое в жухлой траве укрывает, на природу сон навевает». Это было верное наблюдение: зима приближалась, и всякое растение и животное готовилось к ее приходу.

Всё тускнее краски осени, всё привычней по утрам заморозки. А впереди пасмурный ноябрь. Но и в это время увядания природы можно найти занятие по душе и поднять настроение. В пятницу в Мичуринском драматическом театре драмой «Три сестры» на большой сцене откроется 121-й театральный сезон. В воскресенье на камерной сцене покажут комедию «Детектор лжи». На льду ЛА «Темп» днём 28 и 29 октября состоятся 4 матча МЛХЛ. В субботу в кафе-клубе «Яблоко» пройдёт концерт мичуринской весёлой кавер-группы «Арахис». Можно провести выходные в кругу родственников и друзей, можно, наконец, уединиться с недочитанной книгой. Хороших вам выходных, земляки!

Фото Сергея Курьянова.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?