Погода в Мичуринске на длинные ноябрьские выходные

2 Ноября 2017 в 14:57

Ноябрь неустойчив, как пьяный мужичок на Дне города. Мерзнет ветер в ноябре, холодом простужен: он на утренней заре встретился со стужей…То дождь, то лёд. Таков ноябрь. То он ярким солнышком одарит, то снежком вдруг посыплет. Вот и у украинского поэта Терентия Травника характеристика этого неуравновешенного месяца: «Ноябрь. С каждым новым днём всё ближе зимняя граница. Всё реже покидаешь дом, всё слаще хмурым утром спится. Иными стали вкус и цвет у приготовленного чая. Живёшь со множеством примет зимы, и все их замечаешь. Глядишь – и мокрый снег не нов, и лужи в ледяных оправах… Печальнейший из всех миров – Ноябрь, а всё-таки, Вы правы».

4 ноября в Мичуринске ожидается пасмурная погода, местами дымка, пройдет мокрый снег. Температура ночью и днем +3..+5°, ветер северо-западный, умеренный. Возможны небольшие геомагнитные возмущения 5-го ноября в течение суток на фоне повышенного давления ожидается переменная облачность, сильный туман; ночью 0..+2°, днем +6..+8°, ветер слабый. 6 ноября неожиданно придёт тепло. Ожидается малооблачная погода. Температура ночью +2..+4°, днем +8..10°, ветер юго-восточный, умеренный.

На Руси праздник Казанской иконы Божией Матери всегда был важной датой. Он считался своего рода рубежом между осенью и настоящей зимой. С этого дня ждали наступления морозов. О том, каковы они будут, судили по приметам. Если осенью снимали хороший урожай, то готовились к суровой зиме. Если же на Казанскую пойдет дождь, то ожидали скорого наступления зимы. «С Казанской мороз не велик, да стоять не велит», — говорили наши предки. В это же время можно уже было обновить санный путь. Представляете сейчас в наше время устойчивый снежный покров на Казанскую? Я – нет.

Многое поменялось за это время на Руси. Климат, люди, обычаи. Раньше к празднику Казанской иконы приурочивали свадьбы. «Кто на Казанской женится, тот счастлив будет», — верили люди. Об удачном браке складывали поговорки и приметы: «Выбирай корову по рогам, а девку по родам (по родителям)»; «Добрая жена да жирные щи — другого добра не ищи»; «Жениться скорее — в дому прибыльнее». Если же девушку замуж никто не звал, она совершала специальный обряд. На Казанскую она вставала рано утром и отправлялась в березовую рощу, чтобы найти лист, обернутый в иней. В такой лист нужно было глянуть, словно в зеркало, чтобы стать привлекательной для женихов. А те, кто в эти дни гостей принимал, варили пиво. Интересно, что в рецептуру крестьянского пива нередко кроме можжевеловых ягод и хмеля входили свекла и морковь. А в нынешнее пиво добавляют спирт и всякие чудные штуки, вроде риса, кукурузы и сахара. Не мудрено, что от него голова трещит.

Трёхдневные выходные хороший повод встретиться со старыми друзьями, до которых иногда ноги никак не дойдут после рабочих будней. Проведите это время с пользой, земляки!

Фото Сергея Курьянова.


Комментарии:

Нет комментариев.
Gippopotam   2 Ноября 2017 в 16:49  Ответить
голова трещит, если пиво с водкой жрать)))
azm   2 Ноября 2017 в 20:14  Ответить
tremor1970   3 Ноября 2017 в 09:21  Ответить
Gippopotam, наблюдения из личного опыта?)
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37


Вы отмечали день Святого Валентина?