В последние выходные ноября в Мичуринске будет холодно и туманно

23 Ноября 2017 в 10:57

«Ноябрьская осень - Бальзаковская дама: наряд скромнее носит и любит мелодрамы, от чувств всё чаще плачет и смотрит с грустью в дали, тоску о прошлом прячет под крылья снежной шали. Сердясь на отраженье, всё реже смотрит в лужи. Но с неким упоеньем в печальном вальсе кружит...», - описывает последние дни ноября поэтесса Наталия Самоний. Действительно, мичуринский ноябрь всё реже смотрит в лужи и всё чаще посещает его со снегопадами молодая красавица Зима. Иногда так засыплет, заметёт, такой коктейль из мокрого снега и чернозёма под ногами разольёт, что криком кричи. Но не пришла ещё её пора. К 30 ноября опять минус сменится плюсом, а снежок дождиком.

Грядущие выходные придут с устойчивым, но пока ещё лёгким минусом. 25-го ноября ожидается пасмурная погода, возможен небольшой снег, сильный туман. Температура ночью и днем -3..-5°, ветер слабый. Возможны небольшие геомагнитные возмущения. 26-го ноября в течение суток на фоне повышенного давления ожидается переменная облачность, сильный туман; ночью -4..-6°, днем -2..-4°, ветер юго-восточный, умеренный.

К 25 ноября на Руси в это время заканчивались свадебные недели. Следующие браки заключались уже только с окончанием зимы — на Масленицу либо на Красную горку. Поэтому девушкам и юношам, не встретившим свою судьбу, приходилось ждать до весны и завидовать более удачливым подругам и друзьям.

Если 25 ноября шёл снег, то можно было рассчитывать на продолжительные оттепели — до самого Введения. «Если на Ивана снега, то зима до Введенья с места не сдвинется»; «Если на Ивана дождь, то до Введенья будет тож», — говорили наши предки.

С 26 ноября на Руси начиналась так называемая «пельменная пора». Хозяйки делали фарш (в качестве начинки использовали мясо, рыбу, грибы), и вся семья стряпала любимое блюдо. Пельменей старались налепить побольше — сразу на несколько обедов. Их замораживали прямо на дворе, а позже просто отсчитывали нужное количество и варили.

Будет ли кто-то по примеру наших мудрых предков лепить пельмени или предпочтёт другие блюда, мне неизвестно, но общие заботы всегда сближают. А вместе ни осенняя хандра, ни зимние холода не страшны. Хороших вам выходных, земляки!

Фото Светланы Савельевой.


Комментарии:

Нет комментариев.
DEN4IK   24 Ноября 2017 в 09:07  Ответить
Побыстрее бы встал лёд на реках, прудах.
И НА РЫБАЛОЧКУ!!!!
sox85   24 Ноября 2017 в 09:59  Ответить
DEN4IK, Тоже ломка началась,куда попрешь?
nikolove   25 Ноября 2017 в 14:19  Ответить
В Химки
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?