Выходные в Мичуринске: оттепель и гололёд

30 Ноября 2017 в 11:23

«Капли – это грустные снежинки и от них не зимняя зима с Декабрём Весна идёт в обнимку, поливая каплями дома. Он её совсем не прогоняет, а она красива, горяча, ловко так снежинки превращает в капли, вслух по-детски хохоча. Он хотел с неё писать картины поутру узором на стекле, а она флиртует, как с мужчиной, от эмоций вновь навеселе. Он её морозами пугает, если всё ж не прекратит она, а она тепло зимой включает, потому что слишком влюблена. А Декабрь серьёзный, важный, статный, ей пытался долго объяснять, чтобы шла весна к себе обратно, людям Новый Год пора встречать», - вот такое вот лав стори описывает поэтесса Ирина Самарина. Вот казалось, что зима уже пришла, рассыпала обильные снега, заковала ледком лужи. Но нет, опять звенят капели оттепели, опять снег спорит с дождём.

В Мичуринске зима начнётся с потепления. 2-го декабря синоптики обещают пасмурную погоду, сильный дождь. Температура ночью и днем 0..+2°, ветер южный, сильный, порывы до 14 м/с. Возможны небольшие геомагнитные возмущения. 3 декабря на фоне повышенного давления ожидается пасмурная погода, пройдёт небольшой снег, возможен гололед; ночью и днем 0..+2°, ветер южный, умеренный.

2 декабря наши предки опасались выходить на улицу. «Метель дорогу перенимает, в щели земные, в трещины лихие болезни загоняет», — говорили наши предки. Люди старались сидеть дома, поближе к теплой печке, и пить горячие напитки, чтобы уберечься от простуды. Самым популярным был сбитень — напиток на основе меда и пряных трав. Судя по прогнозу погоды, действительно, лучше сильный ветер и гололёд пересидеть дома.

3 декабря наблюдали за погодой. Считалось, что если в этот день выпадет снег, то и 3 июня будет дождливым. Иногда по погоде в этот день судили обо всем июне.

В первые дни зимы погода не радует, но это не повод для грусти: всё у нас ещё будет, и снег и морозы. И будем мы с нетерпением ждать весны, так как ждали белоснежной зимушки. Хороших всем выходных!

Фото Сергея Курьянова.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?