В Мичуринск вернулась осень

14 Декабря 2017 в 10:58

Осень вернулась в Мичуринск заблудившейся перелётной птицей. «Декабрь. Зеленая трава и солнце в радостных веснушках. Плюс семь. Кружится голова от облаков, лежащих в лужах. А вечером на тротуарах лёд и чёрнозём как сажа мажет. Мичуринцы всё злее и мрачней. Ждут зиму, снега во дворах пятиэтажек. Вернулась осень, вновь ветра, дожди. Депрессия, хандра и маета. Погода нас лишает красоты, но главное - в душе тепло и чистота». Впереди у нас очередные, ещё более тёплые, чем предыдущие выходные. Потом, примерно со среды, синоптики предсказывают лёгкий и устойчивый «минус» и только в последнюю декаду декабря похожую на зимнюю погодку.

16-го декабря в Мичуринске ожидается пасмурная погода, пройдёт небольшой дождь. Температура ночью +5..+7°, днем +7..+9°, ветер южный, сильный, порывы до 16 метров в секунду. 17-го декабря вновь пасмурно, небольшой дождь; ночью и днем +6..+8°, ветер южный, сильный, порывы до 16 м/с. Возможны небольшие геомагнитные возмущения.

За тысячелетие климат изменился разительно и непостижимо. Ещё лет сто назад в это время вовсю трещали лютые морозы. 16 декабря – Иван Молчальник. В старину в этот день полагалось, как можно меньше говорить и даже писать. Вообще слова без лишней необходимости в этот день старались не употреблять. Считалось, что тот, кто на Ивана весь день промолчит, тот весь год красноречив будет. Жаль не помнят об этом золотом правиле некоторые наши земляки, которые каждую новость комментируют бессмысленными изречениями. В старину считали, что нечистая сила в этот день может утащить голос. Тихо в это время было и в зимнем лесу — только деревья трещали от мороза. Охотники выходили в лес, чтобы определить, сколько продлится спокойное время — по тому, как рано бурундуки начали собирать орехи, как высоко на ветках белка прячет грибные запасы.

17 – Варварины морозы. Это у нас теплынь, а у наших предков на Варвару, как правило, наступало время сильных морозов. В народе по этому поводу говорили: «Трещит Варюха — береги нос да ухо!». Зато дороги становились прочными. «Варвара мостит, Савва гвозди острит, Никола прибивает», — подмечали наши предки этапы формирования зимника.

Прошли года, а нам, как и сотни лет назад жителям Козлова хочется «прочных дорог». Только причина не в изменении климата, к сожалению. Хороших вам выходных, земляки! Верю, переживём мы и грязь, и слякоть, и ветра холодные…

Фото Сергея Курьянова.


Комментарии:

Нет комментариев.
leshij   14 Декабря 2017 в 12:29  Ответить
.....Жаль не помнят об этом золотом правиле некоторые наши земляки, которые каждую новость комментируют бессмысленными изречениями.....
нет бы про политиков так сказать, ан нет, опять народ виноват.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?