Погода на последние выходные февраля в Мичуринске

22 Февраля 2018 в 12:52

Зима на излёте, по крайней мере, календарно. Нас ждут последние выходные студёного и снежного февраля. Однако синоптики считают, что зиму провожать рано и весна начнётся в России только в последнюю декаду марта. В общем как в народной поговорке: «Пришел марток, надевай семь порток…». Кстати, никто не задается вопросом, почему на улице такая холодина, а мы празднуем Масленицу, то бишь проводы зимы? Как-то не логично это. А все вот почему: славянское язычество следует солнечному циклу. Все основные праздники привязаны к дням особой солнечной активности. И, разумеется, Масленица отмечалась, когда тепло действительно начинало побеждать холод - 20 или 21 марта, именно тогда день становится равен ночи. С каждым днем солнышка становилось все больше, весна приходила. Но христиане опираются на лунный цикл, и праздник потерял свой сакральный смысл. Именно поэтому мы едим блины, поглядывая на сугробы из окошка. Сейчас это просто неделя перед великим постом, когда можно «легально» набить брюхо. Ладно, это всё лирика и размышления по поводу того, что уже прошло, а завтра нас ждёт последний зимний праздник – День защитника Отечества. С детства запомнились мне строки Самуила Маршака: «Дуют ветры в феврале, воют в трубах звонко, змейкой мчится по земле лёгкая позёмка. Поднимаясь, мчатся вдаль самолётов звенья. Это празднует февраль Армии рожденье!».

Выходные в Мичуринске ожидаются туманными и холодными. 23-го февраля в течение суток на фоне повышенного давления ожидается переменная облачность, сильный туман; ночью -18..20°, днем -10..12°, ветер слабый. 24-го февраля ожидается переменная облачность, местами дымка; ночью -20..22°, днем -10..12°, ветер северо-восточный, умеренный. Возможны небольшие геомагнитные возмущения. 25-го февраля в течение суток на фоне повышенного давления ожидается пасмурная погода, возможен туман; ночью -15..17°, днем -11..13°, ветер северный, умеренный.

24 февраля на Руси отмечали Власьев день. В это время устраивали многолюдные молебны, во время которых освящали караваи ржаного хлеба, которые затем хозяйки скармливали скоту. В любом случае, в этот день старались вообще не работать — считалось, что это поможет предохранить домашних животных от падежа. Впрочем, не для всех животных праздник заканчивался хорошо. На Власия принято было закалывать бычка, телушку или свинку и угощаться жарким. Это было весьма целесообразно: зима шла к концу, корма убывали, держать лишний скот становилось накладно. Кроме того, таяли и запасы хлеба, крестьянский стол скудел, а перед Великим постом людям стоило запастись силами. В день Власия начинались и скотские базары, когда можно было выгодно продать или купить корову. Власьевские морозы считались последними. В народе говорили: «Мороз запел — санный след оледенел»; «Прольет Власий маслица на дороги — зиме пора убирать ноги»; «Власий, сшиби рог с зимы».

25 февраля – Алексей Рыбный. На Руси говорили, что на Алексия (Алексея) начинает таять снег, поэтому хорошо ловится рыба. Соответственно, в этот день готовили рыбные блюда. Главным из них были расстегаи. Исследователи русской кухни пишут, что их название происходит от слова «растягивать». Расстегаи подавали к рыбному бульону, а во время еды его иногда заливали прямо в пирожок; чтобы это было удобней делать, сверху пирожка оставляли отверстие, которое приходилось растягивать. По погоде примечали: чем холоднее на Алексея — тем теплее будет март. В нашем случае март и по прогнозам и по приметам однозначно будет неласковым.

Хороших вам долгих выходных, земляки!

Фото Сергея Курьянова.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?