Погода на первые летние выходные в Мичуринске

31 Мая 2018 в 14:01

«Тополиный пух летает, только он, как снег, не тает. Как сугробы, лежат кучки и взлетают, словно тучки, От малейшего движенья или ветра дуновенья. Парашютов белый рой – вдоль по улице – за мной: то взлетает, то садится – мне от пуха трудно скрыться. Устаю бежать от них: белых точек заводных. Я стою. Вокруг меня, будто белая волна, покружилась и – вперёд! – Жизнь к движению зовёт!», - делится с нами поэтесса Светлана Капитонова. Июнь — начало лета, в народе его называют «хлеборостом». В лесу появляются первые ягоды и грибы. А по Мичуринску летит тополиный пух. У кого-то на него аллергия, кого-то он просто раздражает. А красоту в нём видят исключительно творческие люди, романтики и мечтатели. И только кратковременные летние дожди могут ненадолго этот пух «прибить» и немного нам жизнь облегчить. Всё в нашей жизни временно и изменчиво, и в этом круговороте крутится колесо преображений.

В Мичуринске синоптики прогнозируют на первые летние выходные контрастную, изменчивую погоду. 2-го июня ожидается малооблачная погода. Ночью прохладно - +4..+6°, днем +19..21°, ветер западный, сильный, порывы до 10 метров в секунду. Возможна слабая геомагнитная буря. 3-го июня в течение суток ожидается ясная погода, пройдёт небольшой дождь; ночью +10..12°, днем +25..27°, ветер западный, умеренный. Возможны небольшие геомагнитные возмущения. Температура воды в Лесном Воронеже прогрелась до +18°.

2 июня – Тимофей Грядочник. В старину в северных областях на Тимофея начинали сажать огурцы. «Пришел Тимофей — сей огурцы скорей», — говорили в народе. Интересно, что эту работу старались обычно выполнить скрытно — особенно это касалось первой грядки. Первый выросший огурец позже тоже полагалось как можно быстрее сорвать и закопать в потаенном месте. Считалось, что если кто-то посторонний увидит первый огурчик — то вскоре пожухнут все плети. В более теплых районах огурцы ко дню Тимофея Грядочника уже взошли. В это время смотрели: не желтеют ли плети. Если такое происходило, говорили, что это результат сглаза недобрых соседей. С огурцами связаны и другие приметы этого дня. Большой урожай этого овоща предвещало обилие шишек на елях. Большое внимание крестьяне уделяли вкусу огурцов. Горечи старались избежать разными способами: оберегали огурцы от лучей солнца, не допускали чрезмерно сильного полива, удобряли особыми способами (в частности, для этого растения не годится конский навоз).

Приметы с огурцами характерны были и для 3 июня (Оленин день). «Олене (Елене) — льны, Константину — огурцы». Хозяйка, взяв старый лапоть, волокла его на огород, там бросала на грядку и произносила: «Как густо сей лапоть плелся, так чтобы густо огурцы мои заплелись». А вот чего плести не следовало на Олену — это кос. В этот день девушки должны были ходить простоволосыми, чтобы волосы были красивыми и длинными. Примечали приметы погоды. Если день на Олену бывал дождливым, то и осень ждали ненастную. Если шел дождь с градом, это предвещало снег с крупой на 3 декабря.

Мы сейчас на полгода вперёд и не заглядываем. Живём вчерашними заслугами да сегодняшним днём. Да и климат изменился до неузнаваемости. Хороших выходных вам, земляки! В субботу можно сходить на игру чемпионата области по футболу на стадион «Олимп». Наши ребята сыграют с сильной командой из Котовска. Утром 2 июня на реке Лесной Воронеж пройдут в районе городских пляжей соревнования по спортивному туризму. 3 июня с 10 часов в горсаду центр патриотического воспитания имени генерала армии Н.Е.Рогожкина проводит программу «Делу время, потехе час». Запланированы мастер-классы по росписи, работе с лентами, плетению кос (предки, кстати, в этот день их плести не рекомендовали), выставку-продажу гончарных изделий, чаепитие из русского самовара. В 12 часов начнётся концерт на русскую народную тематику, а в 18 часов – выступление вокального ансамбля «Верность».

Фото Сергея Курьянова.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?