Погода в Мичуринске на выходные

14 Июня 2018 в 11:27

«Я спешу по тропинке, а за мной ромашки – рыжие головки, белые рубашки», - писал замечательный мичуринский поэт Евгений Ишутин. 15 июня в 15 часов в отделе литературы по искусству ЦГБ состоится открытие памятного уголка народного поэта Евгения Ишутина. В программе песни на стихи Евгения Николаевича, посвящения поэту, и чтение любимых строк из его сборников. Кому интересна хорошая поэзия, приходите, вход свободный. Однако, сейчас не об этом, а о погоде на ближайшие выходные. Отцвёл ароматный шиповник, осыпаются пионы, а на лугах царят самые популярные российские цветы – ромашки. Июнь, как и в прошлом году, выдался совсем не жарким. Но ворчать и огорчаться не стоит, всё вокруг цветёт, радует зеленью. На мичуринских клумбах больше природной красоты, чем в прежние годы. Да и погоду на выходные синоптики обещают хорошую.

16-го июня в Мичуринске ожидается ясная погода. Температура ночью +9..11°, днем +20..22°, ветер восточный, умеренный. 17-го июня в течение суток ожидается малооблачная погода; ночью +10..12°, днем +21..23°, ветер северо-восточный, умеренный. Вода в реке Лесной Воронеж прогрелась до +17°.

16 июня – Лукьян Ветряк. Хозяева, которые собирались рыть колодец, в этот день могли узнать, в каком месте это лучше всего сделать. Для этого нужно было положить на землю сковороду вверх дном и оставить на некоторое время. После этого смотрели: если сковородка намокла – значит, вода близко.

17 июня – Митрофан Навозник. К навозу русские крестьяне всегда относились с уважением — как к залогу будущего урожая. На Митрофана землю обязательно нужно было подкормить. Люди говорили: «Без навоза-батюшки не жди хлеба от земли-матушки»; «Добрая земля навоз примет один раз, а помнить будет девять лет». Отлынивать от такой работы было чревато: «Обманешь поле один раз, а оно тебя — десять». На Митрофана также окликали ветер — просили его прислать благодатные, теплые дожди. В то же время считалось: «Ветер подует с гнилого угла (то есть с севера) — жди ненастья». В народе также подмечали, что к Митрофану лен начинает расти в полную силу. «День тем силен, что вытягивает лен», — приговаривали в народе. И добавляли: «Святой Митрофан рядит девок в сарафан».

Ну, и раз начал я с цветов, цветочным букетиком и закончу. Затейливыми строчками поэтессы Татьяны Лавровой. «Язык цветов родился на Востоке... Его создали женщины, любя. Они хотели яркие восторги дарить любимым, красок не щадя... Если ты сегодня загрустила, примула печали утолит. Флокс тебя наполнит тайной силой, а подсолнух – солнцем озарит! Если час свиданья наступает, колокольчик время сообщит. Незабудка память освежает, а бессмертник – доброту хранит. Львиный зев обозначает славу, васильки – доверие и кров. На ромашке нагадаешь правду, роза щедро дарит нам любовь. Сколько же цветов прекрасных, ярких! Сколько тайн они в себе хранят? Пусть их будет больше – нежных, жарких. Пусть нам дарят все цветы подряд!». Хороших вам выходных, земляки! Замечайте летнюю красоту вокруг себя!

Фото Сергея Курьянова.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?