Погода на выходные в Мичуринске

21 Июня 2018 в 12:28

«Танцует румбу городское лето под музыку в каком-то из кафе. Загаром соблазнительным задето, а к вечеру немного подшофе. Умытое дождями неизменно парит вуалью свежести в траве и делит млечный путь ночное небо, и звёзды улыбаются луне. Смешавший запах лип, дубов, акаций, приносит лёгкий ветер от реки, потоки вековых импровизаций. Рождаются из воздуха стихи, уставшие от смены декораций, когда любви послышатся шаги», - пишет поэтесса Александра Петрова. Лето в Мичуринске пыльное, яркое, пахнущее шашлыками, цветами на клумбах и потом в маршрутках, дышащее свежестью у реки, гомонящее детскими голосами. Обычный июнь 2018 года. Для кого-то оно меняет судьбу, кому-то улыбнётся удачей, кого-то замучит скукой и одиночеством. Стопроцентный июнь, не тот, который мы видели в первой декаде – прохладный и ветровой.

23-го июня в Мичуринске ожидается малооблачная погода. Температура ночью +16..18°, днем +30..32°, ветер юго-восточный, умеренный. 24-го июня в течение суток ожидается переменная облачность, возможен небольшой дождь, возможна и гроза; ночью и днем +20..22°, ветер западный, умеренный. Температура воды в Лесном Воронеже - +19°.

23 июня наши предки связывали со священномучеником Тимофеем. В его день случались разного рода знамения. Знамения эти предвещали, в основном, плохое — но тем важнее они были для людей, которые получали возможность подготовиться к неприятным событиям. Любой пустяк, на который в другой день никто бы не обратил внимания, на Тимофея приобретал пророческое значение. Если в этот день по гумну вереницами бегали мыши — это обещало голодный год. Если по полям утром бродили стаи волков — к падежу скота. Если вороны стаей летели из-за леса — это значило, что будет повальный мор людей. Если Мать Сырая Земля стонет — к пожару. А если кто-нибудь увидит в небе огненного змея — быть войне. В народе говорили: «Тимофеевские знамения грозой грозят», — и счастливым называли то село, где ни одному человеку ничего не привиделось в этот день. В наше время в такой день, наверное, лучше не смотреть новости по телевизору. Ведь после того, как начался мундиаль (простите за выражение), что ни день всё дорожает.

24 июня – день Варнавы. На Руси говорили: «На Варнаву не рви травы». Считалось, что в этот день по травам, по лугам катается неведомая сила. Интересно, что в этом случае разгул нечисти приходился на полдень, а не на ночное время, как обычно. Говорили, что бесы на Варнаву делят между собой уделы: кому в сенях хомуты и вожжи спутывать, кому к детям неведомой болезнью приходить, кому род людской пугать, а кому травы ядом наполнять.

В общем, нас современных людей, находящихся в потоке различной информации ничем не проймёшь. Бывают и люди хуже бесов. Что остаётся нам, существам, чей век короток, чьи дни наполнены трудами и заботами? Радоваться каждому дню, каждой благой вести, каждому лучу солнца, каждой улыбке детей, ценить то, что имеем… Всем добра и хороших выходных в хорошей же компании!

Фото Сергея Курьянова.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?