Погода на июньско-июльские выходные в Мичуринске

28 Июня 2018 в 12:08

Короткое северное лето не так богато красками, как пышное лето юга, но ярко-голубое небо с белым кружевом облаков, умеренный зной, сменяющийся пронизанными солнцем дождями, ароматы мёдового донника и мяты - целительны для души. Порой налетают грозы, но после них еще слаще омытый дождем воздух, еще ароматнее пахнут цветы. «Когда весь день свои костры июль палит над рожью спелой, не свежий лес с своей капеллой, нас тешат демонской игры за тучей разом потемнелой раскатно-гулкие шары, и то оранжевый, то белый лишь миг живущие миры; и цвета старого червонца пары сгоняющее солнце с небес омыто-голубых. И для ожившего дыханья возможность пить благоуханья из чаши ливней золотых», - писал о летних грозах загадочный поэт Иннокентий Анненский. На грядущие выходные, один из которых – июньский, а второй уже июльский, синоптики прогнозируют грозы.

30-го июня в Мичуринске ожидается переменная облачность, возможен небольшой дождь, возможна гроза. Температура ночью +17..19°, днем +26..28°, ветер юго-восточный, умеренный. 1-го июля в течение суток ожидается переменная облачность, сильный дождь, возможна гроза; ночью +19..21°, днем +27..29°, ветер южный, умеренный. Температура воды в Лесном Воронеже - +20°.

30 июня – Мануйло и Савелий. На Руси день этих святых наложился на древний праздник «ярилки», посвященный богу солнца Яриле. А христианские обычаи перемешались с языческими обрядами и народными поверьями. Во многих районах на Мануйло и Савелия (Мануила и Савела) проходили ярмарки и крестьянские гулянья, носившие название «Молодой Ярило». В народе говорили, что на Мануйло солнце «застаивается», являются мороки-туманы, текут молочные реки. День называли нехорошим: в это время к избам подходила нечисть и пыталась уморить человека. Иногда можно было услышать, как кто-нибудь жалобно зовет: «Выйди за ворота! Дай мне твоего сна!», — или просит огня. Выполнять эти просьбы нельзя было ни в коем случае, иначе на крестьянский двор нападет мор. Боялись в этот день и белых коров, которые вдруг появлялись у ворот. Говорили, что так нечистая сила притворяется скотом, чтобы ее поставили в хлев вместе с другими коровами. Если задуманное у нечисти получалось, она портила все молоко. В этот день было принято разводить на берегах рек и озер костры и варить яйца. Считалось, что чем больше сваришь — тем лучше будут нестись куры. Готовили и другие блюда из яиц — например, омлеты: с хлебом, с луком, с сыром. Существовали для этого дня и свои приметы на погоду. Яркая зарница предвещала хороший урожай, а вечерняя радуга — хорошую погоду. А вот багровый закат сулил сильный ветер и ненастье.

В воскресенье начинается второй летний месяц – июль. Многие из нас и не заметили за делами и заботами, как июнь миновал. Тем более что вода в реках прогревалась в этом году достаточно долго. Об июле сложено много пословиц и поговорок, например: «В цвету трава — косить пора», «Гром гремит долго — к ненастью, отрывисто — будет ясно», «В жатву лентяй женится, а зуда замуж идет». Да и народных примет в июле много. Если июльским утром туман стелется по воде — будет хорошая погода. Если июль стоит жарким, то декабрь будет морозным. Перед дождем комары звенят громче и пронзительнее. Перед дождем кроты усиленно роют землю. Ласточки задевают крыльями поверхность воды — к дождю. Если июльским утром прошел маленький дождь, то днем установится хорошая погода. Если мокрица утром закрывает цветки, то днем будет дождь. Перед дождем муравьи убирают вынесенные на воздух личинки (яйца), прячутся в муравейники, а если ожидается сильный дождь — закупоривают входы. На нижней стороне листьев лебеды появляется влага — к дождю.

1 июля – Ярилин день, Макушка лета. Ярилин праздник называли особенным; говорили, что его «целый год ждут», что это «всем дням день». На Ярилу ждали сверхъестественных явлений: солнце замедляло ход, а на земле образовывались особые «дыры», сквозь которые можно было посмотреть на другой край света, а то и на потусторонний мир. Для этого нужно было в полдень заплести в косу крепкие березовые ветки и взглянуть сквозь них с крутого берега реки; верили, что таким образом можно увидеть близких, о которых давно не было вестей. В этот день отправлялись на покосы, набивали матрацы свежескошенной и высушенной травой. По вечерам собирались у костров, веселились, водили хороводы, заваривали душистые чаи на травах. Устраивали также «ярилины игрища», ярмарки, посещения родственников. Праздники сопровождались кулачными боями, песнями, плясками и разгульным весельем.

Эти выходные будут жаркими, в такую погоду хорошо у реки. А вечером можно как наши предки заварить душистый чай на травах. Хороших вам выходных, земляки!

Фото Сергея Курьянова.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?