Люблю грозу... в жару в июле

17 Июля 2018 в 22:38

Для всех, кто устал от жары, и тех, кому надоело работать на даче, но заставляют, у нас есть новость – до 24 июля синоптики обещают ежедневные, практически непрерывные дожди, местами с грозой. Температура воздуха днём будет составлять +23…+25 градусов по Цельсию, по ночам - +19…+20. С 24 июля температура воздуха днём поднимется до +28.

На этот период приходится немало народных примет. Большинство из них связаны с урожаем хлеба, но мы поделимся более актуальными для городского жителя – связанными с погодой.

18 июля – Афанасьев день. Этот день считался праздником месяца. Вечером в этот день наблюдали за ночным светилом — считалось, что если месяц светит ясно, то осень будет сухой и теплой. Если вечером на небе появляется радуга — назавтра следует ждать хорошей погоды, а если утром — дождливая. Так что, согласно прогнозам синоптиков, радугу следует ждать утром.

19 июля – Сысоев день. Этот день отличался сильными росами, и считалось, что роса в этот день дает и птице, и зверю, и человеку силы и здоровье, а туманы дают природе живительную влагу, силу растениям, что особенно актуально для дачников.

21 июля – Прокопьев день. Он посвящен мученику Прокопию, который известен в народе под именем жатвенника, поскольку с этого дня начинают жать рожь. Вначале этому святому служили молебен, а уже затем выходили в поле. Считается, что с этого дня начиналась самая сильная жара. Народная примета гласит: на Прокопа начинай в огороде прополку. Это будет весьма актуально после дождей.

22 июля – день Панкрата. В эти дни на грядках появляются первые огурцы, которые первым должен попробовать самый младший член семьи. Причем первый овощ надо было обязательно сорвать рано утром, так, чтобы никто не видел, и закопать на самой дальней грядке, поблагодарив за урожай огуречного покровителя Фалалея.

24 июля – день равноапостольной Ольги. Святой покровительнице этого дня Ольге молились о хорошей погоде, о милосердии к жницам, о том, чтобы она дала им время закончить работу. В это время часты грозы (воистину!), и в народе считали, что глухой гром — к тихому дождю, гром гулкий — к ливню.

Верить этим приметам или нет – каждый решает для себя сам.

Дождь – это не только сырость и прохлада, но и прекрасное время для творчества. Например, можно попробовать сфотографировать падающие капли крупным планом или какое-нибудь красивое место свежеумытого, блестящего от дождя города, а затем поделиться этими кадрами в наших сообществах в социальных сетях, в комментариях к посту с этим прогнозом. Это не конкурс, так что никаких ограничений и условий нет. Мы будем рады увидеть любые ваши фото любого качества. Дерзайте!

Фото Никиты Сафонова.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37


Вы отмечали день Святого Валентина?