Погода в последние июльские выходные в Мичуринске

26 Июля 2018 в 12:10

Почти две недели невнятной дождливой, душной, влажной и облачной погоды в Мичуринске и вот: июльская жара триумфально вернулась. У любимой с детства поэтессы Агнии Барто есть по этому поводу такие строчки: «У солнышка есть правило: оно лучи расправило, раскинуло с утра — и на земле жара. Оно по небу синему раскинуло лучи — жара такая сильная, хоть караул кричи! Изнемогают жители в российском городке. Они всю воду выпили в киоске и в ларьке. Мальчишки стали неграми, хоть в Африке и не были. Жарко, жарко, нету сил! Хоть бы дождь поморосил. Жарко утром, жарко днем, влезть бы в речку, в водоем, влезть бы в речку, в озерцо, вымыть дождиком лицо. Кто-то стонет: — Ой, умру!..— Трудно в сильную жару, Например, толстухам: стали падать духом. А девчонка лет пяти не смогла пешком идти — на отце повисла, будто коромысло. Жарко, жарко, нету сил! Хоть бы дождь поморосил».

Июль пролетел, а мы и не заметили. Иногда в нашей жизни бывает и так: проблемы, трудности одолевают, горе и печаль на плечи «садятся». Думаешь: «всё, не могу нести свой жизненный крест». Смотришь, и полегчало. Всё проходит, всё забывается, как угли костра, накрывается пеплом, золой. Летят листки календаря, проходят дни, месяцы, годы. Прошло два месяца лета. Тем дороже нам его остаток. Мы начинаем ценить лишь тогда, когда теряем. Мы понимаем, что не будет как прежде. Вместо доброго утра — наступает мрак. Мы чувствуем с каждой секундой боль из-за потери близкого, родного человека. Мы понимаем, не будет тёплых объятий и того легкого общения, после которого как бабочка порхали. Больше не будут ради вас совершаться поступки, а на месте сердца постепенно образуется пустота. Да, мы странные люди, через потери понимаем силу любви. Мы начинаем понимать и ценить лишь тогда, когда теряем. Мы чувствуем, как с корнями из сердца вырван самый важный человек. Именно в такие сложные моменты — приходит осознание того, что потерял часть себя. Ту часть, которая раньше дополняла. Да, мы странные люди, начинаем ценить лишь тогда, когда теряем.

28-го июля в Мичуринске ожидается переменная облачность; ночью +20..22°, днем +27..29°, ветер восточный, умеренный. 29-го июля в течение суток ожидается переменная облачность; ночью +19..21°, днем +27..29°, ветер восточный, умеренный. Температура воды в Лесном Воронеже - +20..22°.

В русской народной традиции день Кирика и Улиты (28 июля) считался серединой лета. Говорили, что в этот день солнце светит особенно ярко. Это, кстати, связывали еще с одним святым, которого поминали в этот день, — Владимиром, Крестителем Руси. В русских былинах этого киевского князя величают не иначе как Владимир Красное Солнышко, признавая его огромные заслуги в укреплении государственности и распространении православия на Руси. Женщины праздновали день «Матушки Улиты», называли ее своей заступницей. Бабам полагалось как можно лучше отдохнуть. Тем более что в поле в этот день лучше было не выходить: люди верили, что там гуляет нечистая сила. Говорили, что тот, кто не боится жать на Кирика и Улиту, может увидеть дурное предзнаменование (такие видения назывались «маньяками»), которое обязательно сбудется.

В Афиногенов день (29 июля) обращали внимание на приметы. Если ботва у моркови поникала — это предвещало дождь. А когда начинались частые туманы, можно было готовиться к сбору грибов. С этого дня на столе регулярно появлялись грибные блюда: любимая многими гречневая каша с грибами и луком, котлеты из белых грибов, грибная икра и, конечно, жаренная с грибами картошка. Лето неуклонно приближалось к осени, птицы переставали петь. «На Афиногена и пташка задумывается»; «Заря ходит — птичьи перья подбирает», — замечали люди.

Впереди знойные июльские выходные, проведите их с пользой, земляки!

Фото Сергея Курьянова.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?