Погода в последние выходные августа в Мичуринске

23 Августа 2018 в 14:36

Последние выходные августа-2018, последние глотки уходящего лета. «Нырну в сентябрь, выкупаюсь в осени. И Августа возница загрустит. Мне солнца два - одно вверху, другое в озере, и третье нужно - чтобы здесь в груди. И чтоб тихонько так, хотя бы шепотом, хотя бы в забытьи полночных грез, далёко, за снегами и болотами, мой ангел мое имя произнес» (Саша Чёрный).

Лето продолжает жаркие «гастроли» в Мичуринске. 25-го августа ожидается ясная погода. Температура ночью +12..14°, днем +26..28°, ветер слабый. Возможны небольшие геомагнитные возмущения. 26-го августа в течение суток ожидается малооблачная погода; ночью +14..16°, днем +25..27°, ветер слабый. Температура воды в Лесном Воронеже всё ещё годится для купания - +19°.

25 августа – Фотя Поветенный. На Руси этот день прозвали Фотей Поветенным, потому что было принято прибираться на поветях, где хранились лошадиные упряжи, бороны и сохи. «Фотя Поветенный хозяину покоя не дает — на поветь зовет», — говорили мужики. По их убеждению, нельзя было допустить, чтобы «на поветях черт ногу переломил». На Фотю с утра примечали: если выпал иней, значит можно ждать хорошего урожая озимых на следующий год. Если в этот день было дождливо — не стоило надеяться на длинное «бабье лето». А теплая и ясная погода предвещала множество белых грибов в лесах.

26 августа – Тихон Страстной. У крестьян существовал обычай прибираться в этот день в сараях и погребах, заговаривать сени и зимние хранилища от недоброго слова, от дурного глаза и всякой нечисти. На Тихона наблюдали за ветрами: если они дули тихо — ждали ветра на несколько дней вперед, а если проносились бурей — это предвещало дождливый сентябрь. Были и приметы, связанные с урожаем, например, такая: «Коли грибовно — так и хлебовно», что означало: при обилии грибов в лесах можно надеяться и на хлебное плодородие в следующем году.

«Пломбирного рожка надолго не хватает. Только лизнул верхушку — глядишь, остался один вафельный хвостик. На каникулах побежал купаться, не успел нырнуть — уже пора вылезать и опять в школу. Оттого и тоска берет», - написал в своём романе «Лето, прощай» гениальный американец Рэй Бредбэри. Не грустите, земляки, Земля продолжает вращаться и любое время года чудесно, когда в душе покой. Хороших вам выходных!

Фото Юрия Петрова.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?