Погода на выходные в Мичуринске

30 Августа 2018 в 11:05

«Листьям – время опадать, птицам – время улетать, грибникам – блуждать в тумане, ветру – в трубах завывать. Солнцу – стынуть, тучам – литься, нам с тобой – идти учиться: буквы с цифрами писать, по слогам букварь читать!». 1 сентября в этом году пришлось на субботу, значит, на День знаний поддержать первоклашек придёт ещё больше их родственников и знакомых. День знаний — это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов, и, конечно, традиционные уроки мира. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог. Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, посвященные началу учебного года. С особой торжественностью встречают в школах первоклассников. Всё у них впереди, а в обществе всё больше лжи, невежества, лицемерия. Пусть они сохранят чистую душу и чистые мысли, пусть детское любопытство позволит им узнать что-то действительно важное и полезное, а учителя не убьют, а поддержат интерес к знаниям!

В эти первые осенние выходные в Мичуринске в Мичуринске будет по летнему жарко. 1-го сентября, в течение суток на фоне повышенного давления ожидается переменная облачность; ночью +20..22°, днем +32..34°, ветер слабый. 2-го сентября, ожидается переменная облачность; ночью +20..22°, днем +30..32°, ветер слабый. Удивительно, но температура воды в Лесном Воронеже всё ещё годится для купания - +22°.

Сентябрь — начало осени. В народе сентябрь называют «листопад», «хмурень». Солнышко греет уже меньше, листья на деревьях краснеют и желтеют.

1 сентября не только День знаний, но и Фекла Свекольница. «На Феклу именинница свекла», — говорили в народе и начинали уборку этого овоща. На Руси свеклу употребляли с древних времен — как белую, так и красную. Последнюю, впрочем, ценили больше — в том числе за целебные свойства. Ей приписывали «силу мягчительную, питательную, прохладительную, мочегонную и слабительную». Толченые листья свеклы прикладывали к воспаленным глазам, а сырые коренья держали во рту от зубной боли. Из свеклы готовили разнообразные блюда, в первую очередь, супы. Названия как минимум двух из них известны всем — это горячий наваристый борщ и холодная витаминная ботвинья. Квашеную свеклу — бураки — подавали зимой к вареной картошке.

2 сентября – Самойлов день. На Руси пророка Самуила считали заступником сильного пола, говорили: «Самойло-пророк сам Бога о мужике молит». Поэтому и Самойлов день становился своего рода мужским праздником: дочери подавали с утра отцу семейства новую рубаху, жены накрывали богатый стол, чтобы хозяин добрым да сытым принимался за дела. В Самойлов день просили хорошей погоды для осенних работ. Времени для них оставалось совсем мало — зима приближалась неизбежно. В этот день в лесах уже появлялись первые зимние опята, и дети с корзинами шли за «урожаем». На столе частым блюдом в этот день были жареные грибы с картошкой.

Погода благоприятствует провести время на свежем воздухе. Хороших выходных вам, земляки!

Фото Сергея Курьянова.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?